Сироп от кашля Джосет: инструкция по применению, цена, отзывы


Лекарственная форма

Сироп оранжевого цвета.

Состав

5 мл

сальбутамола сульфат 1.205 мг, что соответствует содержанию сальбутамола 1 мг

бромгексина гидрохлорид 2 мг, гвайфенезин 50 мг , ментол (левоментол) 500 мкг

Вспомогательные вещества: натрия метилпарагидроксибензоат, натрия пропилпарагидроксибензоат, сахароза, пропиленгликоль, натрия сахаринат, сорбиновая кислота, глицерол, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол (некристаллизующийся) жидкий, краситель закатно-желтый, вода очищенная.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее, муколитическое действие.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует ?2-адренорецепторы бронхов, предупреждает или купирует бронхоспазм.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты за счет деполяризации кислых мукополисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов. Активизирует реснички мерцательного эпителия, улучшая отхождение мокроты.

Гвайфенезин — уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Ментол — оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывет успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Фармакокинетика

Сведения о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; очень редко — повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение АД, коллапс.

Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

Особенности продажи

рецептурные

Особые условия

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Не рекомендуется запивать препарат щелочным питьем.

Передозировка

Симптомы: усиление проявлений побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия.

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты:

— бронхиальная астма;

— хронический бронхит;

— эмфизема легких;

— ХОБЛ;

— трахеобронхит;

— пневмония;

— пневмокониоз;

— туберкулез легких.

Противопоказания

— тахиаритмия;

— миокардит;

— аортальный стеноз;

— декомпенcированный сахарный диабет;

— тиреотоксикоз;

— глаукома;

— печеночная и/или почечная недостаточность;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— желудочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; одновременно с противокашлевыми средствами, неселективными блокаторами ?-адренорецепторов, ингибиторами МАО.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Лекарственное взаимодействие

Бета2-адерномиметические средства, теофиллин и другие ксантины при одновременном применении с препаратом повышают вероятность развития тахиаритмий.

Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.

Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Одновременное применение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.

Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами ?-адренорецепторов.

  • Купить Джосет 200мл сироп в Москве можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Джосет 200мл сироп в Москве – 266.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Джосет 200мл сироп.

Ближайшие к вам пункты доставки в Москве вы можете посмотреть здесь.

Состав

В 5 миллилитрах сиропа содержится 1, 205 миллиграмм сальбутамола сульфата (что соответствует 1 миллиграмму сальбутамола), 2 миллиграмма бромгексина гидрохлорида, 50 миллилитров гвайфенезина и 500 микрограмм ментола (левоментола).

Также присутствуют жидкий сорбитол (некристаллизующийся), очищенная вода, краситель закатно-желтый, моногидрат лимонной кислоты, глицерол, сорбиновая кислота, натрия сахаринат, пропиленгликоль, сахароза, натрия пропилпарагидроксибензоат, натрия метилпарагидроксибензоат.

Форма выпуска

Выпускается в виде оранжевого сиропа во флаконах по 100 миллилитров из темного стекла или темного полиэтилентерефталата в комплекте с мерным стаканчиком.

Фармакологическое действие

Джосет обладает муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим воздействиями. За счет содержания ментола снижает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, обладает успокаивающими, антисептическими и спазмолитическими свойствами, а также оказывает мягкую стимуляцию на секрецию бронхиальных желез.

За счет содержания гвайфенезина увеличивает продуктивность кашля, облегчает удаление мокроты и оказывает активизирующее воздействие на цилиарный аппарат бронхов. Также уменьшает вязкость мокроты, повышает серозный компонент секрета бронхов, снижает адгезивные свойства и поверхностное натяжение мокроты.

Благодаря содержанию бромгексина активизирует реснички мерцательного эпителия, что улучшает отхождение мокроты. Стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов и диполяризирует кислые мукополисахариды, за счет чего снижается вязкость мокроты. Также оказывает легкое противокашлевое и отхаркивающее воздействие.

Сальбутамол в составе препарата купирует или предупреждает бронхоспазм, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данных не имеется.

Показания к применению

Джосет показан при хронических и острых заболеваниях, которые сопровождаются затрудненным отхождение мокроты:

  • туберкулезе легких;
  • пневмокониозе;
  • пневмонии;
  • трахеобронхите;
  • ХОБЛ;
  • эмфиземе легких;
  • хроническом бронхите;
  • бронхиальной астме.

Противопоказания

Сироп не принимается при:

  • повышенной чувствительности к содержимому препарата;
  • периоде лактации;
  • беременности;
  • желудочном кровотечении;
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • почечной или/и печеночной недостаточности;
  • глаукоме;
  • тиреотоксикозе;
  • декомпенсированном сахарном диабете;
  • аортальном стенозе;
  • миокардите;
  • тахиаритмии.

С осторожностью сироп назначают при:

  • терапии ингибиторами МАО;
  • терапии бета-адреноблокаторами;
  • терапии противокашлевыми средствами;
  • язве желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • диабете;
  • повышенном давлении.

Побочные действия

Прием сиропа может сопровождаться:

  • бронхоспазмом;
  • розовой окраской мочи;
  • высыпаниями;
  • усиленной активностью печеночных трансаминаз;
  • коллапсом;
  • обострением язвенной болезни желудка;
  • гипотонией;
  • судорогами;
  • обострением язвы кишки;
  • крапивницей;
  • тахикардией;
  • тремором;
  • сонливостью;
  • диареей;
  • бессонницей;
  • нервной возбудимостью;
  • тошнотой;
  • головной болью;
  • рвотой;
  • головокружением.

Сироп Джосет, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Согласно инструкции по применению Джосета, сироп необходимо принимать внутрь. Суточная доза для взрослых составляет 30 миллилитров, которые необходимо принять за три приема. Детям до 6 лет рекомендуется принимать в день по 15 миллилитров, детям от 6 до 12 лет – от 15 до 30 миллилитров в сутки.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных эффектов. Терапия в таком случае назначается симптоматическая.

Взаимодействие

Одновременный прием Джосета с:

  • антитромбическими средствами вызывает риск кровотечения;
  • тиреоторопными препаратами потенцирует кардиотропность;
  • психостимулирующими препаратами потенцирует эффекты психостимулирующих средств;
  • препаратами для системной анестезии или Леводопой вызывает риск возникновения желудочковой аритмии;
  • сердечными гликозидами вызывает риск возникновения интоксикации гликозидами;
  • НПВС вызывает риск возникновения осложнений со стороны сердца и сосудов;
  • органическими нитратами снижает антиангинальный эффект нитратов;
  • антигипертензивными препаратами снижает эффективность антигипертензивных средств;
  • Кодеином затрудняет отхаркивание с задержкой мокроты;
  • ГКС усиливает гипокалиемический эффект и вызывает риск сердечно-сосудистых осложнений;
  • трициклическими антидепрессантами вызывает риск внезапной гипотонии;
  • диуретиками провоцирует развитие гипокалиемии;
  • ингибиторами МАО провоцирует развитие гипотонии;
  • Теофиллином увеличивает риск развития тахиаритмии;
  • бета-адреноблокаторами вызывает риск возникновения тахиаритмии и снижает эффективность бета-адреноблокаторов;
  • Цефалексином увеличивает биодоступность цефалексина в легкие;
  • Эритромицином усиливает проникновение последнего в бронхолегочную ткань;
  • салицилатами усиливает раздражающий эффект на желудочно-кишечный тракт;
  • опиатами ухудшает отхождение мокроты и снижает эффективность применения сиропа;
  • Окситетрациклином усиливает проникновение последнего в бронхи.

Условия продажи

Отпускается из аптек по рецепту.

Условия хранения

Температура для хранения Джосета не должна быть выше 30 градусов.

Срок годности

Годность к применению составляет три года.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогом препарата является Ринзакофф.

Отзывы о Джосете

Отзывы о сиропе на различных форумах зачастую положительные. В большинстве случаев препарат помогает избавиться от кашля в первые сутки, поэтому используется, когда от кашля необходимо избавиться в максимально короткие сроки. Отзывы о Джосете для детей говорят о том, что из-за большого количества побочных эффектов детям его рекомендуют давать только при особой необходимости. Из побочных эффектов чаще всего проявляются судороги.

Цена Джосета, где купить

Цена Джосета, в среднем, составляет 190 рублей за флакон 100 миллилитров.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Джосет сироп 200млЮник Фармасьютикал Лабораториз

Аптека Диалог

  • Джосет (сироп 100мл)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Джосет сироп 100 млUnique Pharmaceutical Lab.

  • Джосет сироп 200 млЮник Фармасьютикал Лабораториз

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Джосет обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Респираторные заболевания чаще всего диагностируют у людей с ослабленным иммунитетом. Именно поэтому в группу повышенного риска попадают маленькие дети (их защитная система не сформировалась полностью). Лечить ребенка опасными антибиотиками крайне нежелательно. Идеальным решением (при отсутствии тяжелых проявлений болезни) считается применение сиропа Джосет. Это средство изготовлено из относительно безопасных компонентов и редко вызывает побочные эффекты.

Форма выпуска и состав

Лекарство Джосет выпускается в виде сиропа, разлитого во флаконы из темного стекла, объем 100 мл. Вместе с препаратом в комплекте идет специальный мерный стаканчик, позволяющий точно определить дозировку. В коробке обязательно должна быть инструкция по применению.

Отзывы врачей о сиропе положительные. Многие специалисты отмечают правильную формулу средства, активно воздействующую на причину кашля и не вызывающую негативных изменений в общем здоровье больного. Эффективность препарата Джосет базируется на положительных свойствах таких компонентов, как ментол, гвайфенезин, гидрохлорид бромгекисна и сульфат сальбутамола.

При определенных условиях лекарство может вызвать неправильный ответ иммунной системы. В инструкции по применению указано, что есть риск аллергической реакции. Важно исключить индивидуальную непереносимость составляющих Джосет: глицерин, бензоат натрия, лимонная кислота, пропиленгликоль.

Кому назначается препарат

Сироп показан для лечения респираторных заболеваний, которые характеризуются трудностями с отхождением мокроты. Препарат разжижает бронхиальный секрет, ускоряя его выведение и облегчая дыхание больного.

Лекарство Джосет применяется только при сухом непродуктивном кашле.

В случае неправильного лечения средством влажных спазмов грудной клетки возможно ухудшение состоянии по причине значительного увеличения выработки секрета и искусственного раздражения бронхиального эпителия.

Болезни, при которых показан сироп Джосет:

  • острый и хронический бронхит;
  • пневмония (воспаление легких);
  • пневмокониоз, бронхотрахеит;
  • легочная эмфизема.

В инструкции указано, что препарат используется для облегчения симптомов бронхиальной астмы и туберкулеза.

Возможные противопоказания

Лекарство от кашля Джосет может вызвать опасные побочные действия. При определенных условиях (наличие сопутствующих заболеваний, ослабленный иммунитет, индивидуальная непереносимость) возникают нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта (тошнота, диарея, потеря аппетита), сбои в работе центральной нервной системы (бессонница, раздражительность, головная боль), скачки артериального давления.

Для того чтобы избежать таких осложнений необходимо строго следовать инструкции и заранее исключить противопоказания применению:

  • гастрит, язва желудка;
  • патологии печени, почечная недостаточность;
  • предрасположенность к тахикардии, миокардиту;
  • тиреотоксикоз, стеноз аорты.

Запрещено принимать сироп Джосет при беременности и лактации. С особой осторожностью нужно выполнять лечение людям, страдающим гипертонией, сахарным диабетом.

Инструкция по применению

Препарат следует принимать перорально. Приготовление раствора (разбавлять) не требуется. Терапия проводится в течение 3-7 дней. Если за неделю симптомы болезни не спали, то нужно выполнить дополнительное обследование в медицинском учреждении с обязательным анализом мокроты (исключение пневмонии, туберкулеза).

Дозировка Джосет подбирается индивидуально, исходя из тяжести проявлений (приступов кашля), возраста больного. Взрослые и дети от 6 до 12 лет принимают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в сутки. Ребенку младше 6 лет воздействие лучше ограничить в 2 раза (1 ч.л). Таким образом получится избежать передозировки и сильной аллергической реакции.

Как работает сироп

Фармакологическое действие основано на влиянии компонентов препарата на причину заболевания:

  1. Ментол считается отличным спазмолитиком и антисептиком. Этот элемент сиропа Джосет отвечает за поддержку работы ЦНС.
  2. Бромгексин активно стимулирует выработку мокроты, переводя сухой кашель в продуктивный.
  3. Гвайфенезин уменьшает вязкость и густоту секрета, облегчая очищение бронхов от патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.
  4. Сальбутамол предотвращает обострение приступов кашля, стимулируя активность адренорецепторов.

Если принимать Джосет по инструкции, то проявления болезни должны исчезнуть через 3-5 дней.

Особые указания

Лекарство Джосет нельзя использовать одновременно с препаратами, блокирующими кашлевые рефлексы. Такое взаимодействие может вызывать опасные осложнения основного заболеваний по причине застоя мокроты в бронхах. В инструкции указано, что сироп увеличивает риск аритмии, тахикардии при смешивании с теофиллином и адреномиметиками.

Многие родители начинают нервничать, когда у ребенка после терапии сиропом меняется цвет мочи. Доказано, что гвайфенезин окрашивает выделения в красный цвет, так что ничего страшного в таком симптоме нет.

Джосет выписывается врачами, как дополнение к классической фармакотерапии. Сироп усиливает эффект приема антибиотиков.

Цена, аналоги и условия хранения

Средняя стоимость препарата в аптеках России составляет 200-250 рублей. Сироп нужно хранить в сухом прохладном месте (при температуре не выше 30°) не более 3-х лет. При выявлении индивидуальной непереносимости компонентов лекарства можно подобрать равносильные аналоги. Чаще всего в отзывах покупателей встречается упоминание о «Аскорил» и «Кашнол».

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим действием

Действующие вещества

бромгексина

гидрохлорид (bromhexine)

— гвайфенезин (guaifenesin)

— сальбутамол (в форме сульфата) (salbutamol)

— левоментол (menthol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп оранжевого цвета.

5 мл
сальбутамола сульфат 1.205 мг,
 что соответствует содержанию сальбутамола 1 мг
бромгексина гидрохлорид 2 мг
гвайфенезин 50 мг
ментол (левоментол) 500 мкг

Вспомогательные вещества: натрия метилпарагидроксибензоат, натрия пропилпарагидроксибензоат, сахароза, пропиленгликоль, натрия сахаринат, сорбиновая кислота, глицерол, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол (некристаллизующийся) жидкий, краситель закатно-желтый, вода очищенная.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком — пачки картонные.
100 мл — флаконы из темного полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерным стаканчиком — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее, муколитическое действие.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, предупреждает или купирует бронхоспазм.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты за счет деполяризации кислых мукополисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов. Активизирует реснички мерцательного эпителия, улучшая отхождение мокроты.

Гвайфенезин — уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Ментол — оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывет успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Фармакокинетика

Сведения о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты:

— бронхиальная астма;

— хронический бронхит;

— эмфизема легких;

— ХОБЛ;

— трахеобронхит;

— пневмония;

— пневмокониоз;

— туберкулез легких.

Противопоказания

— тахиаритмия;

— миокардит;

— аортальный стеноз;

— декомпенcированный сахарный диабет;

— тиреотоксикоз;

— глаукома;

— печеночная и/или почечная недостаточность;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— желудочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; одновременно с противокашлевыми средствами, неселективными блокаторами β-адренорецепторов, ингибиторами МАО.

Дозировка

Препарат следует принимать внутрь.

Детям в возрасте до 6 лет — по 1 ч. л. (5 мл) 3 раза /сут; с 6 до 12 лет — по 1-2 ч. л. (5-10 мл) 3 раза/сут.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 2 ч.л. (10 мл) 3 раза/сут.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; очень редко — повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение АД, коллапс.

Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

Передозировка

Симптомы: усиление проявлений побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Бета2-адерномиметические средства, теофиллин и другие ксантины при одновременном применении с препаратом повышают вероятность развития тахиаритмий.

Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.

Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Одновременное применение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.

Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов.

Особые указания

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Не рекомендуется запивать препарат щелочным питьем.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте до 6 лет — по 1 ч. л. (5 мл) 3 раза /сут; с 6 до 12 лет — по 1-2 ч. л. (5-10 мл) 3 раза/сут.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

Описание препарата ДЖОСЕТ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Лето — прекрасная пора для долгожданного отдыха, поездок за город или на море. Но, простуда порой может стать неприятной помехой и внести изменения в любые планы.

Одной из частых проблем во время простуды становится кашель.

Чтобы избавиться от него как можно скорее нужны комплексные, эффективные препараты.

Одним из самых востребованных средств является препарат Джосет.

Применение

Сироп Джосет состоит из четырех разных компонентов, которые взаимодополняют друг друга и оказывают положительное действие на организм, ускоряют процесс выздоровления пациента.

Показания

Препарат является комбинированным средством, которое успешно назначается при разных заболеваниях:

  • для облегчения состояния при бронхиальной астме;
  • ХОБЛ;
  • для лечения бронхита (острого или затяжного);
  • при пневмонии, пневмотоксикозе и туберкулезе;
  • в комплексной терапии при эмфиземе легких.

Форма выпуска

Джосет выпускается для продажи во флаконах с сиропом.

  • Флакон с сиропом объемом сто миллилитров. Упакован в картонную коробку. Внутри вложен стаканчик с мерной шкалой и подробная инструкция.
  • Полиэтилентерефталатный флакон сиропа объемом 100 миллилитров. Упакован в картонную коробку с мерным стаканчиком внутри и инструкцией.
  • Недавно в продаже появились флаконы сиропа объемом 200 мл. Внутри упаковки так же вложен мерный стаканчик и подробная инструкция.

Состав

В лекарственное средство Джосет входит:

  1. Бромгексин — муколитик, способствует более легкому отхождению мокроты, обладает мягким противокашлевым эффектом. Действие его направлено на активизацию ресничек мерцательного эпителия, в результате чего происходит улучшение отхождение мокроты. Уменьшает вязкость мокроты.
  2. Сальбутамол — бронхорасширяющее лекарственное средство, препятствует возникновению бронхоспазма, останавливает его.
  3. Гвайфенезинмуколитик, уменьшает вязкость густой мокроты, разжижает, увеличивает ее объем, помогает более легкому отхождению мокроты из бронхов. Гвайфенезин способствует, чтобы непродуктивный кашель начал переходит в продуктивный. Обладает длительным действием (до 4 часов).
  4. Ментолобладает антисептическими, спазмолитическими и успокаивающими свойствами. Ментол способствует уменьшению раздражения слизистых стенок гортани, бронхов. Приносит облегчение при ларингите, фарингите, трахеите, помогает при боли в горле.
  5. Вспомогательные компоненты: натрия метилпарагидроксибензоат, кислота сорбиновая, натрия сахаринат, натрия пропилпарагидроксибензоат, вода, краситель темно-желтый, сорбитол, пропиленгликоль, сахароза.

Способ применения

Сироп может назначаться как взрослым, так и маленьким детям.

  • детям до шестилетнего возраста рекомендуется принимать Джосет по одной чайной ложке три раза в течение дня. На мерный стаканчик 5 мл сиропа. Препарат имеет мягкий, приятный вкус, поэтому легко воспринимается даже маленькими детьми;
  • для детей от 6 до 12 лет нужно принимать по одной, две чайной ложки 3 раза в течение дня или 5-10 мл, отмеряя дозу по мерному стаканчику;
  • взрослым, а так же детям старше 12-13 лет рекомендуется принимать по две чайной ложки сиропа три раза в течение дня или 10 мл по мерному стаканчику.

Совместимость с другими препаратами

Пациентам с низким артериальным давлением (гипотонией), следует обратить внимание на то, что антидепрессанты трициклической группы увеличивают действие сальбутамола, входящего в состав Джосета. Это приводит к снижению давления.

Аритмия или тахиаритмия могут появиться при одновременном приеме β2-адреномиметических препаратов. Длительное применение сальбутамола может снижать уровень калия в крови.

Диуретики усиливают гипокалиемическое действие сальбутамола, а так же некоторые послабляющие лекарства. Обратить внимание на прием препаратов, в составе которых есть кодеин.

Противокашлевые препятствуют отхождению мокроты.

Побочные действия

Препарат может обладать побочными действиями и имеет противопоказания к применению. Перед приемом рекомендуется ознакомиться с ними.

Возможные побочные действия:

  1. Проблемы с ЖКТ: расстройство стула (нормализуется после отмены), обострение гастрита, язвы, дуоденита (воспаление двенадцатиперстной кишки), гастродуоденита. Возможно возникновения болей в желудке, тошноты.
  2. Проблемы со стороны ЦНС: тревожность, повышенная возбудимость, мигрень, головокружение, бессонница, ощущение сонливости, тремор, судороги.
  3. Мочевыделительная система: Гвайфенезин обладает свойством окрашивания мочи в розовый цвет.
  4. Со стороны сосудов и сердца: пониженное артериальное давление, тахикардия, коллабс.
  5. Возможные аллергические проявления: кожная сыпь, дерматит, крапивница

Противопоказания

Если у пациента есть какое-либо из нижеперечисленных заболеваний, нужно обязательно поставить в известность лечащего врача, который назначает прием Джосета.

  1. Со стороны сердца и сосудов: аритмия, тахиаритмия, миокардит.
  2. Эндокринная система: сахарный диабет декомпенсированного типа.
  3. ЖКТ: язва, дуоденит, печеночная недостаточность, желудочные кровотечения и эрозии.
  4. Период беременности и грудного вскармливания.

Прием во время беременности

Джосет на протяжении всего срока беременности принимать нельзя. Лактацию нужно на время остановить или не принимать Джосет во время грудного вскармливания.

Как хранить Джосет

Сироп нужно хранить в сухом, затемненном от попадания света месте. Срок хранения — не более трех лет. После истечения указанного срока использовать препарат для лечения нельзя.

Температура хранения не должна превышать 25-30 градусов. Хранить в недоступном от домашних животных и маленьких детей месте.

Цена

Средняя цена в России составляет 185 рублей флаконы 100 мл, 260-270 рублей флаконы 200 мл. Средняя стоимость в Украине составляет 22-25 грн флакон 100 мл., флакон 200 мл 135 грн.

Аналоги

Аналогичный препарат подобрать будет тяжело, поскольку Джосет — это комплексное средство, которое содержит в себе 4 активных компонента.

Есть ряд лекарственных средств, обладающих похожими действиями: АЦЦ, амброксол, бромгексин, аскорил, амбробене, доктор мом и другие.

Отзывы

О препарате Джосет много положительных отзывов. С некоторыми вы можете ознакомиться в нашей статье, а с другими в конце нее:

Валентина 40 лет:

«Сироп Джосет назначил мне лечащий врач, когда началось осложнение и острый бронхит перешел в хроническую форму. Препарат эффективный. Врач назначил принимать его 2 недели. Стала лучше отходить мокрота, перестала просыпаться ночью от кашля, улучшилось самочувствие. Маме моей сироп не подошел, так как у нее тахикардия. Препарат ей отменили.

Джосет хорошо помог ребенку при сильных приступах кашля. Сразу после приема препарата сынишка почувствовал себя лучше. До этого давала ребенку мукалтин и таблетки от кашля. Вкус приятный, не сильный. Проблем с приемом препарата не возникло. Эффективное лекарство. Джосет нас очень выручил.

Папе помог от затяжного кашля. Он даже ночью заснуть не мог из-за простуды. Сироп быстро справился с навязчивой простудой и устранил кашель. Я пропила его во время сильной простуды. От кашля избавилась довольно быстро.»

Лера 35 лет:

«Джосет — комплексный препарат, который эффективно борется с кашлем и устраняет его. Хорошо помогает при простуде, гриппе и других заболеваниях, сопровождающихся возникновением кашля.

Препарат имеет удобную форму выпуска. Внутри каждой упаковки есть мерный стаканчик и инструкция. Сироп можно принимать не только взрослым, но и маленьким детям. Сироп обладает хорошими вкусовыми качествами, нет выраженного неприятного вкуса.»

Как и любой другой препарат, Джосет имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Рекомендуется рассказывать лечащему врачу о своих хронических заболеваниях перед назначением Джосета, соблюдать указанную дозировку, правильно хранить сироп. Будьте здоровы!

Детский ЛОР-врач

Проводит прием, осмотр и консультацию детей с нарушением слуха, и воспалениями дыхательных путей. Постоянно повышает свою квалификацию в области отоларингологии. Также посещает научные конференции по практическому лечению пациентов.

Другие авторы