Капли в нос Ксилен: инструкция по применению, цена, отзывы


3147

препаратов

5021

врач

34020

оценок

Аналоги и цены препарата Ксилен

Действующее вещество: Ксилометазолин

Общая оценка: 7,48

Эффективность: 3,78

Безопасность: 3,7

Цена в аптеках

спрей назальный дозированный

от 165 до 173 руб.

Купить

Общая оценка: 7,48

Эффективность: 3,9

Безопасность: 3,57

Общая оценка: 6,57

Эффективность: 3,29

Безопасность: 3,29

Общая оценка: 6,6

Эффективность: 3,4

Безопасность: 3,2

Общая оценка: 6,75

Эффективность: 3,5

Безопасность: 3,25

Всего проголосовало: 50 врачей.

Детализация респондентов по специализациям:

оториноларингология: 42 врача
пульмонология: 1 врач
стоматология общей практики: 1 врач
терапия: 1 врач
судебно-медицинская экспертиза: 1 врач
лечебная физкультура и спортивная медицина: 1 врач
профпатология: 1 врач
организация здравоохранения и общественное здоровье: 1 врач
восстановительная медицина: 1 врач
скорая медицинская помощь: 1 врач
неврология: 1 врач

Краткое описание

Ксилен (действующее вещество — ксилометазолин) — местный вазоконстриктор из группы альфа-адреномиметиков для использования в отоларингологической практике с целью облегчения носового дыхания. Нос, наряду с горлом, фактически выполняет функцию входных ворот на пути проникновения инфекции в организм. Именно полость носа является той самой «Брестской крепостью», принимающей на себя основной вирусно-бактериальный «артиллерийский» удар. В этой связи одним из самых актуальных вопросов в осенне-зимний период следует считать облегчение простудных симптомов и повышение качества жизни в том случае, если инфекция не минула-таки вас стороной. Причиной всплеска острых респираторных инфекций служит целый ряд факторов, включая скопление «чихающе-кашляющей» людской массы в закрытых помещениях, переохлаждение, сезонное ослабление иммунитета, функционирование системы отопления и т.д. Так, центральное отопление способствует катастрофическому снижению влажности, в результате чего слизистая оболочка полости носа подсыхает, ухудшается ее кровоснабжение и делая более беззащитной для вирусных и бактериальных инфекций. Все это многократно увеличивает шансы патогенных микроорганизмов благополучно миновать слизистую оболочку носовой полости и ротоглотки и системно проникнуть в организм. Первыми тревожными звоночками случившегося инфицирования являются ринорея, отек слизистой носа и затрудненное носовое дыхание — иными словами все то, что в народе называют словом насморк, а в международном классификаторе болезней — острый ринит. При всей неприятности его проявления необходимо указать, что насморком и чиханьем организм пытается защитить себя от чужеродных частиц. Отделяемый слизистой оболочкой секрет содержит такие факторы иммунной системы, как фермент лизоцим и лейкоциты. Они предохраняют организм от вирусно-бактериального вторжения. На фоне развивающегося заболевания слизистая носовой полости вынуждена работать в буквальном смысле слова на износ. Кровеносные сосуды расширяются, чтобы обеспечить более быстрое согревание воздуха в носовых ходах и доставить лейкоциты к пункту назначения.

В результате развивается отек слизистой оболочки, что и вызывает то самое свойственное насморку затрудненное дыхание. Чтобы эффективнее удалять чужеродные агенты, продукция слизи существенно возрастает. Так, во время ринита слизистая носовой полости человека способна продуцировать около 1,5 л слизи в сутки. Однако очевидно, что сидеть, сложа руки, когда из твоего носа льет, как из ведра, а дышать можно только лишь ртом, достаточно тяжело. В этой связи фармакологической промышленностью создано огромное количество

препаратов

, позволяющих купировать простудные симптомы и облегчить носовое дыхание. Одним из таких лекарственных средств является отечественный противоконгестивный препарат ксилен. При попадании на слизистую оболочку полости носа он вызывает сужение сосудов, в результате чего уменьшается приток крови к воспаленным ее участкам и рассасывается отек. При местном применении ксилен практически не всасывается в системный кровоток, что минимизирует его побочные эффекты. Более того, концентрации ксилометазолина — действующего вещества препарата — так малы, что не поддаются определению современными аналитическими методами.

Ксилен выпускается в двух лекарственных формах: назальные капли и спрей. Длительность использования препарата составляет в среднем от 7 до 14 дней. Конкретная терапевтическая доза определяется применяемой в данный момент лекарственной формой и возрастом больного. Детям младше 2 лет ксилен следует назначать с осторожностью. То же самое касается беременных или кормящих женщин, которые могут применять препарат только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальные риски для ребенка или плода. Препарат не рекомендуется принимать в течение продолжительного периода времени, например, когда ринит перешел в хроническую форму. Ксилен несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Фармакология

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в

плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Форма выпуска

Капли назальные 0.05% 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

10 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.

Дозировка

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Показания

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия

, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности

и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Применение у детей

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Чаще всех других

препаратов

при лечении насморка используются сосудосуживающие средства, как наиболее привычные и проверенные.

На современном фармацевтическом рынке можно найти медикамент на любой вкус и кошелек. Одним из наиболее эффективных, безопасных и доступных является Ксилен капли в нос.

Состав

Действующим веществом лекарственного средства является ксилометазолина гидрохлорид. Он относится к числу α-адреномиметиков средней продолжительности действия, то есть эффект после его введения сохраняется от 8-ми до 10-ти часов.

Помимо него, в состав входит ряд вспомогательных веществ:

  • трилон Б, улучшающий микроциркуляцию, дезактивирующий токсины и выполняющий роль стабилизатора раствора лекарственного средства;
  • натрия гидрофосфат двенадцативодный, являющийся эмульгатором;
  • бензалкония хлорид, защищающий раствор от контаминации (заражения) микроорганизмами за счет выраженных противомикробных свойств;
  • калия дигидроортофосфат, являющийся стабилизатором;
  • натрия хлорид, играющий роль консерванта;
  • очищенная вода, выполняющая функцию растворителя.

Форма выпуска

Препарат, выпускаемый компанией «ЛЭНС-Фарм», присутствует на аптечных полках в разных дозировках и лекарственных формах:

  • 0,1% спрей и капли – для пациентов старше 6 лет;
  • 0,05% спрей и капли – для детей 2–6 лет.

Храниться медикамент должен при стандартной комнатной температуре. При соблюдении этого условия он сохраняет свои свойства на протяжении 3-х лет. По истечении срока годности средство не стоит употреблять в лечебных целях.

Ксилен капли назальные для чего? Фармакологические свойства

Средство проявляет выраженное противоотечное действие, так как при контакте со слизистыми оболочками ксилометазолин провоцирует быстрое сужение их сосудов.

Благодаря этому уменьшается отек и устраняется гиперемия, то есть чрезмерное кровенаполнение, что приводит к облегчению и нормализации носового дыхания. Положительный результат после использования  возникает примерно через 3–5 минут.

При использовании медикамента в рекомендованных дозах он почти не проникает в системный кровоток.

Cовременными методами качественного и количественного анализа установить присутствие ксилометазолина в крови в подобных случаях не удается.

Поэтому Ксилен редко вызывает возникновение общих нарушений в работе организма.

Показания к применению

Аннотация или описание лекарственного средства рекомендует применять его при:

  • остром рините любого происхождения, например, наблюдающиеся при ОРВИ, гриппе и т.п.;
  • аллергическом рините, в частности, поллинозах;
  • гайморитах и других видах синуситов;
  • среднем отите;
  • подготовке к ряду медицинских процедур, например, эндоскопическому обследованию;
  • после операций на носу, включая, септопластику.

Поскольку Ксилен не воздействует на причины развития заболеваний ЛОР-органов, он назначается лишь в качестве составляющего симптоматической терапии.

Противопоказания

Препараты с ксилометазолином не прописывают людям с:

  • непереносимостью основного или любого из вспомогательных веществ;
  • выраженной гипертонией и тахикардией;
  • запущенным атеросклерозом;
  • глаукомой любой этиологии;
  • атрофической формой ринита;
  • наличием в анамнезе операций, затрагивающих мозговые оболочки.

С осмотрительностью медикамент назначают больным:

  • стенокардией;
  • аденомой простаты;
  • сахарным диабетом;
  • гипертиреозом.

Медикамент абсолютно несовместим с приемом:

  • ингибиторов моноаминоксидазы (Фенелзин, Бефол, Моклобемид, Селегелин, Ипрониазид и др.);
  • трициклических антидепрессантов (Азафен, Амитриптилин, Элавил, Клофранил, Нортриптилин и пр.).

Внимание

Начинать его прием можно только по истечении двух недель после отмены этих лекарственных средств.

Побочные действия

Капли в нос с ксилометазолином обычно хорошо переносятся и редко их применение сопровождается развитием нежелательных явлений. Тем не менее в редких случаях наблюдается возникновение:

  • приступов чихания;
  • чрезмерного выделения слизи;
  • сухости слизистых оболочек;
  • усиления отека;
  • чувства покалывания и жжения в месте введения, то есть парестезии.

Очень редко развиваются следующие системные нарушения:

  • повышение артериального давления;
  • тахикардия и аритмия;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • ухудшение зрения;
  • депрессия.

Как правило

Побочные действия имеют место тогда, когда больные злоупотребляют Ксиленом, регулярно превышают терапевтические дозы и показанную кратность использования, то есть при передозировке.

При длительном применении, то есть более 5 дней, у пациентов может развиваться привыкание к действующему веществу, что носит название медикаментозного ринита.
Источник: nasmorkam.net
Поэтому препарат не употребляется при лечении хронического ринита. В таких случаях ранее эффективные дозы ксилометазолина уже не снимают отечности слизистых оболочек. В результате пациенты вынуждены повышать дозировку и чаще пользоваться лекарством.

Если вовремя не разорвать этот порочный круг, ситуация будет усугубляться, следствием чего может стать атрофический ринит и, следующее за этим, хирургическое вмешательство по удалению пораженных тканей.

Внимание

На время приема лекарства следует избегать ситуаций, требующих повышенной концентрации и быстроты реакции.

Капли назальные Ксилен

В данной лекарственной форме медикамент в основном используется в составе комплексной терапии ЛОР-органов у детей. Тем не менее и некоторые взрослые предпочитают закапывать лекарство в нос.

Раствор расфасован в пластиковые или стеклянные флаконы объемом по 10 мл. Каждый из них упакован в картонную коробку и снабжен специальной насадкой-капельницей. В таком виде лекарство отпускается из аптек.

Иногда можно встретить рекомендации капать Ксилен в глаза. Подобное обычно практикуют для устранения покраснений, возникших из-за длительной работы за компьютером, бессонной ночи и т.д. Но прибегать к такому способу устранения проблемы красных глаз не стоит, так как это чревато:

  • ухудшением питания тканей глаза;
  • отечностью;
  • повышением внутриглазного давления;
  • появлением дискомфорта в глазах.

Подобные эффекты обычно наблюдаются только при длительном и регулярном введении сосудосуживающих средств в глаза. В то же время, борясь с внешними признаками проблемы, можно упустить из виду ее причины.

Фактически диагностика любого заболевания на ранних стадиях является залогом быстрого и легкого излечения. Краснота глаз способна быть симптомом ряда офтальмологических патологий, включая:

  • глаукому;
  • блефарит;
  • конъюнктивит и т.д.

Важно

Поэтому при регулярном покраснении сосудов глазного яблока или при присоединении других признаков следует немедленно обратиться к офтальмологу.

Способ применения и дозы

Перед введением лекарственного средства в носовые ходы рекомендуется высморкаться. Также желательно предварительно промыть нос с помощью солевых растворов (Аква Марис, Физиомер, Хьюмер и т.д.).

Капли в нос ксилометазолин 0,1% применяется для устранения заложенности носа у больных старше 6 лет. Показано введение 2–3 раза в сутки 1–2 капель лекарства.

Между сеансами должно пройти не менее 8 часов.

Продолжительность лечения для каждого пациента врач определяет в индивидуальном порядке, но в любом случае она не может превышать 5–7 дней.

После проведения процедуры насадку-капельницу промывают мыльным раствором или протирают антисептиком и плотно закупоривают флакон крышкой.

Поскольку препарат не оказывает никакого лечебного действия, случайный пропуск приема не влечет за собой никаких последствий.

Поэтому нет необходимости стараться наверстать упущенное, увеличивая дозу при следующем применении. Положительного воздействия это не окажет, но определенно сможет навредить организму.

Ксилен спрей назальный

Большинство людей предпочитают при борьбе с насморком использовать спреи из-за удобства их применения. Поэтому многие знают о том, что такое Ксилен, именно в форме спрея.

Препарат расфасован в пластиковые или стеклянные баллоны объемом 10 мл. Каждый из них упакован в картонную пачку и снабжен распылителем.

Способ применения и дозы

Перед тем, как вводить ксилометазолин спрей в нос, следует обязательно очистить нос от слизи и промыть его солевыми растворами. Препарат с дозировкой 0,1% используется для лечения пациентов старше 6 лет.
[ads-pc-1][ads-mob-1]
Для достижения стойкого терапевтического эффекта обычно достаточно 1 впрыскивания
. Манипуляцию можно повторять до 3 раз в сутки, выдерживая перерыв между введением новой дозы лекарства не менее 8 часов.

Длительность лечения определяется врачом индивидуально в пределах 5–7 дней.

Спрей 0,05% применяется в педиатрии для лечения детей от 2 до 6 лет. Показано делать одно впрыскивание в каждую ноздрю 1 или 2 раза в день.

После введения необходимого количества препарата распылитель промывают мыльным раствором или обрабатывают антисептиком, например, спиртом. Баллон плотно закрывают крышкой.

Ксилен детский: инструкция. Важные моменты

Для детей от 2 до 6 лет подходит Ксилен 0,05%. Его закапывают по 1–2 капли в каждую ноздрю 1–2 раза в сутки. Иногда по назначению педиатра его назначают и грудничкам, но самостоятельно принимать решение о необходимости его использования в таких случаях нельзя.

Можно ли детям использовать 0,1% раствор? Нет. Поскольку при введении препарата в такой концентрации повышается вероятность развития побочных эффектов и ухудшения общего состояния ребенка. Поэтому в детском возрасте разрешено применять исключительно Ксилен 0,05%.

Ксилен при беременности

Препараты ксилометазолина можно беременным, но не всегда. Начинать его использование следует только после консультации врача.

Хотя соединение не оказывает негативного влияния на плод, он способен повышать артериальное давление, следствием чего способно стать увеличение тонуса сосудов плаценты. При угрозе выкидыша и ряде других патологий последствия этого могут быть плачевными.

С разрешения специалиста будущие мамы могут приобрести Ксилен в детской дозировке в любой удобной для них форме и вводить в носовые ходы в прописанном доктором количестве. Но все же курс лечения не должен превышать 3 дней.

Важно

В период лактации применять медикамент нежелательно. Поэтому, если обойтись без него нельзя, принимается решение о временном прерывании грудного вскармливания.

Ксилен цена: сколько стоит в аптеке

Приобрести препарат не составляет труда, тем более что он имеет низкую стоимость.

Страна Средняя цена
Ксилен 0,05% капли Ксилен 0,05% спрей Ксилен 0,1% капли Ксилен 0,1% спрей
Россия 26,00 руб. 60,00 руб. 26,00 руб. 67,00 руб.
Украина В данный момент отсутствует в аптеках

Аналоги

Препаратов ксилометазолина на современном фармацевтическом рынке множество. Поэтому подобрать аналог Ксилена несложно. Наиболее популярными из них являются:

  • Риностоп;
  • Галазолин;
  • Ксилин;
  • Длянос;
  • Гриппостад Рино;
  • Снуп и прочие.

Если же они по тем или иным причинам не могут использоваться, например, из-за повышенной чувствительности к компонентам, для носа можно выбрать препараты нафазолина, в частности:

  • Санорин;
  • Нафтизин;
  • Привин и т. д.

Если же насморк сопровождается аллергическими проявлениями, лучше выбрать Виброцил, который, помимо сосудосуживающего компонента, содержит и противоаллергический.

В тяжелых случаях, когда воспаление в носу не устраняется самостоятельно в течение 2-х недель или имеет место серьезная аллергия, по совету ЛОРа могут применяться препараты, содержащие антибиотики или дексаметазон (кортикостероид), например, Полидекса, сложные капли и т.д.

Таким образом, Ксилен является средством экстренной помощи при насморке. Он быстро устраняет заложенность носа, но способен вызывать привыкание при длительном использовании.

Поэтому злоупотреблять им не стоит. А если ринит самостоятельно не пройдет за 7–14 дней, необходимо обязательно обратиться к врачу, так как это может быть признаком развития серьезного заболевания.

Отзывы о препарате

Использую Ксилен всегда, когда простужаюсь или закладывает нос. Очень хорошо прочищает нос. Дает продышатся. Эффект можно сравнить с более дорогими каплями: Називином или Риномарисом.

Но у этого цена более привлекательна-всего 45 рублей, таким образом если чувствую, что заболеваю либо насморк прошибает-беру в аптеке сразу его. Действие основано на сужении сосудов и длиться 6-7 часов по моим наблюдениям.

Эффект наступает минуты через две-три, даже если обе ноздри забиты и нос вообще не дышит. Но тут главное не увлекаться и не злоупотреблять, чтобы не было привыкания и зависимости. Иногда приходится закапывать на ночь чтобы нос дышал, и можно было спокойно спать со “свободным носом”.
Екатерина, 29 лет

У меня болел 2 месяца ребенок, постоянно сопли, насморк. Долго не могла ничем вылечить. Съездили на море, стало немного лучше. Наш детский врач посоветовали капать Ксилен для облегчения носового дыхания — это сосудосуживающее средство. Но только 0,05%. Оно более подходит для детей и по цене не дорого. Нос прочищает сразу, сын был счастлив. В конце концов мы вылечились, пока что никаких соплей нет. Возможно данный препарат нам тоже как то помог.
Татьяна, 31 год

По сравнению с остальными сосудосуживающими препаратами — цена копеешная, а эффект схож. Мне очень хорошо помогает от аллергии, когда весной начинает все цвести и забит нос, текут сопли, чихаешь не переставая. Отметил для себя положительные моменты — слизистая в носу не пересыхает и не раздражается, т.е побочных факторов практически нет, также по моим наблюдениям — капли работают намного дольше спрея, поэтому беру только их.
Олег, 42 года

В последнее время страдаю насморком, и приходится дышать через рот, при этом испытываешь дискомфорт и понимаешь, что это не наше нормальное состояние, которое мешает жить полноценной жизнью. В связи с этим пришлось приобрести капли, чтобы нос хоть как-то начал снова дышать.

В аптеке купила “Ксимелин” по 170 рублей за флакон, а потом, когда они закончились, снова пошла за каплями и вместо последних взяла другие – с похожим названием “Ксилен”. Активное вещество у них одно и тоже-ксилометазолин. Объем-10 мл.

Но! Во-первых, стоимость была в несколько раз ниже, а действие идентичным. Отсюда вопрос- зачем платить больше, если они помогают также хорошо, как и дорогие. По возможности использую не часто, боюсь привыкнуть.
Наталья, 23 года

Ну что, капли как капли. Действительно помогают от заложенности по утрам очень хорошо. Но мне больше нравятся в виде спрея, более удобен при закапывании. Не надо запрокидывать голову как при каплях, а просто наклонить в сторону и пшикнуть в каждую ноздрю по одному разу. Использую дозировку 0,1%.Светлана, 51 год

Видео: как избежать зависимости от каплей в нос

Поделитесь с друзьями

Оцените статью:

Действующее вещество

ксилометазолина

гидрохлорид (xylometazoline)

Состав и форма выпуска препарата

Капли назальные 0.1% 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

10 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в

плазме

настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит,

артериальная гипертензия

, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Дозировка

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Беременность и лактация

При

беременности

и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Применение в детском возрасте

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Описание препарата КСИЛЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Препарат Ксилен – это средство для лечения ринитов местного воздействия, часто используемое в ЛОР практике.

Форма выпуска и состав

Ксилен выпускается в виде капель, предназначенных для закапывания в носовые ходы. Препарат продается во флаконах из полиэтиленового материала объемом 10 мл. На кончике флаконе располагается специально встроенная насадка в виде капельницы, чтобы пациенту удобно было рассчитывать дозу. К препарату прилагается подробная инструкция, которую следует внимательно изучить перед началом терапии.

Основной действующий компонент лекарства – Ксилометазолин, в 1 мл капель содержится 0,5 мг (препарат с дозировкой 0,05%) и 1 мг (0,1%). Также в состав лекарства входят дополнительные компоненты, включая очищенную воду. Капли бесцветны и прозрачны, не имеют никакого специфического запаха.

Фармакологические свойства

Терапевтический эффект препарата Ксилен заключается в резком сужении кровеносных сосудов носовой полости, благодаря чему пациент может свободно дышать носом. Активное действующее вещество препарата снимает отек слизистой оболочки и незначительно ее подсушивает, в результате чего уменьшается объем патологических выделений из носа.

При попадании лекарства на слизистую оболочку носа терапевтический эффект развивается буквально за пару минут и сохраняет свое действие до 10 часов, что позволяет пациенту реже использовать препарат.

Показания

Препарат Ксилен показан пациентам в следующих ситуациях:

  • Аллергический ринит, спровоцированный цветением растений;
  • Комплексное лечение отита, евстахиита;
  • Уменьшение отека слизистых оболочек носа при вирусной инфекции с целью облегчения носового дыхания;
  • Препарат применяют в качестве вспомогательного сосудосуживающего средства при кровотечениях из носа.

Противопоказания

Капли Ксилен имеет ряд серьезных ограничений к использованию, поэтому пациентам необходимо всегда детально изучать прилагающуюся инструкцию. Противопоказаниями являются:

  • Гипертонические кризы у пациента явные или в анамнезе, постоянные скачки артериального давления;
  • Выраженная глаукома;
  • Тахикардия;
  • Серьезные нарушения в работе щитовидной железы;
  • Ринит с явлениями атрофии слизистой оболочки носовой полости;
  • Недавно перенесенные операции на оболочках головного мозга;
  • Индивидуальная непереносимость лекарства.

Способ применения и дозировка

Капли Ксилен предназначены для закапывания в носовые ходы. Детям с 1 года назначают препарат с дозировкой 0,05%. Для устранения заложенности носа и снятия отека слизистой оболочки препарат закапывают 1-2 раза в день по пару капель в каждый носовой проход, наклонив голову в противоположный бок, чтобы лекарство равномерно распределилось внутри и не попало в нижние дыхательные пути и глотку.

Взрослым пациентам старше 12 лет назначают препарат с дозировкой 0,1%. Режим дозирования такой же.

Продолжительность курса лечения устанавливает отоларинголог, однако он не должен превышать 5 суток. При длительном использовании в организме развивается устойчивость и привыкание к Ксилометазолину, что требует более частого использования в увеличенных дозах.

Если спустя 5 дней от начала курса терапии состояние пациента не улучшилось, то необходимо повторно обратиться к врачу для подбора альтернативного средства на основе другого активного компонента.

Использование во время беременности и грудного кормления

Капли в нос Ксилен не рекомендуется применять во время беременности из-за недоказанной безопасности. Терапия возможна только в том случае, когда другие разрешенные будущим мамам средства оказались не эффективными. Лечение проводится под строгим контролем врача продолжительностью не более 3 суток. Будущим мамам с разрешения врача лучше использовать капли в детской дозировке, обычно этого бывает достаточно.

При необходимости терапии препаратом в период лактации следует проконсультироваться с врачом, так как неизвестно выделяется ли Ксилометазолин с грудным молоком.

Побочные эффекты

В период использования препарата, особенно при злоупотреблении лекарством, у пациентов нередко развиваются местные побочные реакции:

  • Ощущение жжения и зуд в носу;
  • Пересыхание слизистой оболочки в носу;
  • Усиление насморка;
  • Постоянное чихание.

Все эти симптомы не опасны и быстро проходят самостоятельно после отмены лечения препаратом.

Передозировка

Случаи передозировки препаратом встречаются в редких случаях при соблюдении рекомендованной дозы. При бесконтрольном использовании капель в нос и применении препарата более 14 дней у пациента наблюдаются системные признаки передозировки:

  • Постоянная сонливость и апатия к происходящему;
  • Вялость и быстрая утомляемость;
  • Головокружение;
  • Боль в висках и затылке;
  • Повышение артериального давления;
  • Депрессивные расстройства;
  • Усиление вышеописанных побочных эффектов.

При развитии подобных клинических симптомов пациенту следует сразу отказаться от терапии препаратом и обратиться к врачу. При необходимости проводится лечение, направленное на устранение симптомов передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Капли Ксилен не рекомендуется одновременно использовать с пероральными препаратами из группы трициклических иммунодепрессантов и ингибиторами моноаминооксидазы. В том случае, если терапия этими препаратами проводилась, то лечение каплями Ксилен можно начинать не ранее, чем через 2 недели после отмены терапии.

При лечении аллергического ринита назальные капли можно сочетать с антигистаминными средствами для перорального применения.

Особые указания

В период лечения препаратом Ксилен у пациентов могут наблюдаться депрессии и головокружения (чаще на фоне злоупотребления лекарством), поэтому следует воздерживаться от вождения автомобиля в это время и управления сложными механическими приборами, требующими повышенной концентрации внимания.

Аналоги капель в нос Ксилен

Аналогичными по своему действию с каплями Ксилен являются:

  • Галазолин капли;
  • Ксимелин капли;
  • Длянос;
  • Отривин;
  • Називин;
  • Ринорус.

Условия хранения и отпуска

Препарат можно купить в аптеке без рецепта. Капли в нос рекомендуется сберегать вдали от детей при оптимальной температуре 20 градусов. Колпачок должен быть плотно закручен. Не допускать замораживания или нагревания средства.

Срок годности капель составляет 3 года и указан на упаковке. Просроченное лекарство подлежит утилизации.

Ксилен цена

В среднем препарат Ксилен можно приобрести за 27 рублей в аптеках Москвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *