Детский Нурофен: инструкция по применению, отзывы родителей


Не всем помогает, нам подходит Нерофен сироп. Панадол на парацетамоле, но не подходит нам, с подобных препаратов на парацетамоле — Цефекон понравился.

И еще, Панадол помогал до 6 мес.

Я тоже к нему склоняюсь!!!А желудку не вредят все эти суспензии, а то наша врач говорила что лучше свего свечки типа эффект лучше!!!

При высокой температуре у меня сына рвало от жаропонижающих суспензий, поэтому педиатр посоветовала свечи. А так и суспензии очень эффективны, они приятные на вкус, многим деткам нравятся. Пользуюсь Нурофен в суспензии, Цефекон и Вибуркол в свечах.

У нас парацетомол 120 мг свечи до года и 240 мг после года, но я как всегда тут не в теме)

Mi tozhe Paracetamol ispolzuem. No tolko, kogda temperatura vishe 38.5

я даю нурофен суспензию,вроде нормально переносим,а свечи эффералган ставлю.

А нам нурофен и панадол не помогает, только Эффералган.

Да,и нам нурофен не помогал!Давала Эффералган!

Если температура не высокая, то нурофен, а если за 39, то полтаблетки парацетамола и нурофен одновременно. Эффект быстрый и на долго.

А нам наоборот врач говорила, что лучше сироп. Мы тоже всегда пользовались свечками, но в один прекрасный момент они перестали нам помогать. И сыпь на попе тоже кстати от свечек была. В последний раз когда болели пользовались сиропом Нурофен и никакой сыпи, хоть ребенок у меня аллергичный.

он содержит сахар и некоторые компоненты типа крахмала,которые являются аллергенами у подружки ребенок от таких лекарств обсыпает гнойной сыпью АЛЕГИЯ!!!И это ужасно!
ПОпробуйте все таки простой парацетамол,а если температурка с ломкой ,то треть таблеточки анальгина вместе с 1/4 от 0,5 парацетамола,это если возрасть до года.Алергии никакой..

У моих тоже появляются высыпания, если мы принимаем лекарства, но наш педиатр сказала, что это в норме, особенно от сиропов. Пользуюсь свечками «Вибуркол» — гомеопатическое лекарственное средство. Показания к применению: В составе комплексной терапии (как жаропонижающее и противоспалительное средство при лечении респираторных заболеваний у детей, а также для снятия клинических проявлений при прорезывании зубов). Так же парацетамол или нурофен даем. Не болейте!

Мы всегда имеем в холодильнике свечи Цификоновые,но и сироп,например Ибуфен или Панадол,всегда есть в наличие.Врачи мне рекомендуют днем давать сироп(раза 2-3 за весь день),а ночью использовать свечи,т.к. они снижают температуру на дольше,чем сироп.Да,от свечей и сыпь и понос,именно поэтому их нужно использовать реже,например только ночью.

А у нас от них сразу понос был….(

Еще,познакомили меня с детским врачом,он рекомендует комплекс АнтиФлю детский.Это растворимый порошок,который и от температуры, насморка,головной боли,короче болеутоляющее и жаропонижающее.Я пробовала-очень понравилось.(АнтиФлю с 6 месяцев)

у моей дочки с рождения,если температура то самая маленькая 39,и свечки нам вообще ни когда не помогали,мы пили нурофен сироп,один раз ездили в больницу с температурой 40,3 ни что не сбивало,теперь пьем нимулид сироп.

Не увлекайтесь-он оказывает сильное токсическое воздействие на печень, мы со средним сыном так попали-теперь он не переносит транспорт)))и приходится постоянно подлечивать печень.

Ох ,скобочки не в ту сторону поставила(((

ттт,ну мы его только один раз пробовали,он хорошо помог,я даже и не знала,что он токсичен….спасибо

Девочки есть в продаже такая книга-автор Е.В.Стефанкина»Детские болезни от А до Я»Московское издательство -олма.Так там про все детские болячки так подробно все описано,что по крайней мере первую помощь можно ребенку оказать,до прихода врача.Там и о лекарствах все написано,что можно,а что нет и нар .медицина и гомеопатия.Очень нас эта книга выручает.

А у моей дочки сыпь началась от Нурофена в сиропе. А вот свечки Эффералган прекрасно помогали. Кстати, и наш врач советовал именно Эффералган. А сиропы… моя пить частенько отказывалась. Вот не понравится вкус — хоть тресни.

Вот и у нас поблема была,так ребенка обсыпало волдырями с Нурофена,супрастин колоть пришлось.А сейчас параетамол 0,25 в таблетках,растолку пол таблетки и через 20 минут тем.нет

Это надежней всего!!!Проверено!!!)

Краткое описание

Нурофен для детей (действующее вещество ибупрофен) – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), используемый в педиатрической практике в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Препарат неселективно блокирует фермент циклооксигеназу 1-го и 2-го типов (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), в результате чего ингибируется процесс синтеза медиаторов боли и воспаления простагландинов. Помимо этого, ибупрофен подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Действие нурофена для детей длится около 8 часов. Необходимо отметить особое место ибупрофена среди всех НПВП. По результатам исследования PAIN study, в рамках которого сравнивалась эффективность и безопасность ибупрофена, парацетамола и аспирина, было установлено, что переносимость пациентами ибупрофена аналогична парацетамолу и намного лучше, чем аспирина. При этом частота развития нежелательных побочных реакций со стороны пищеварительного тракта при использовании ибупрофена оказалась значительно ниже, чем у аспирина. Данные, полученные в результате этого исследования, развеяли все сомнения в том, что ибупрофен (а нурофен, равно как и нурофен для детей, являются оригинальными препаратами ибупрофена) может рассматриваться как препарат первой линии для купирования болевого синдрома и снижения повышенной температуры тела при лихорадочных состояниях. Перед выходом на фармрынок, лекарственное средство нурофен для детей было тщательно исследовано на предмет выявления возможных побочных эффектов. В рамках этой масштабной научно-исследовательской работы было обследовано около 85 тысяч детей. Результаты исследования продемонстрировали благоприятный профиль безопасности препарата, что позволяет широко использовать его в педиатрии.

Нурофен для детей, как видно уже из его названия, разработан исключительно самых маленьких пациентов. Препарат выпускается в двух лекарственных формах: суспензия для приема внутрь и ректальные суппозитории. Доза рассчитывается исходя из массы тела ребенка. При болевом синдроме и фебрильной температуре тела нурофен для детей назначают по 5-10 мг на 1 кг 3-4 раза в день.

При этом суточный максимум не должен превышать 30 мг на 1 кг. Длительность медикаментозного курса: не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней в качестве анальгетика. При отсутствии должного терапевтического ответа в течение означенного периода времени необходимо обратиться к врачу. Нурофен для детей в виде суспензии перед употреблением необходимо тщательно встряхивать. Для обеспечения точности дозирования в упаковку с препаратом вкладывается мерный шприц. Для того чтобы набрать суспензию в шприц, флакон следует перевернуть вверх дном и осторожно отвести поршень. Перед тем, как вынуть шприц, флакон возвращается в исходное положение. Для введения суспензии шприц помещается в ротовую полость. Введение должно производиться плавно. После окончания всех вышеперечисленных манипуляций шприц необходимо вымыть в теплой воде. Возможность использования препарата рассматривается врачом индивидуально в следующих случаях: при наличии в анамнезе гастрита, артериальной гипертензии или сердечной недостаточности; если пациент получает другие обезболивающие препараты, при заболеваниях почек и/или печени, при хеликобактериозе; на фоне лечения антигипертензивными препаратами, глюкокортикостероидами, диуретиками, непрямыми антикоагулянтами, антиагрегантами; при бронхиальной астме, нарушениях дефекации, аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани. Комбинирование нурофена для детей с антикоагулянтами может усилить действие последних и привести к повышенной кровоточивости. Совместный прием препарата с антигипертензивными средствами и диуретиками снижает эффективность последних. В дополнение к этому диуретики могут повышать нефротоксичность НПВП. Глюкокортикостероиды в сочетании с нурофеном для детей повышают риск эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Совместный прием нурофена для детей с сердечными гликозидами может вызвать обострение сердечной недостаточности.

Фармакология

НПВП. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Нурофен® для детей не предоставлены.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

Вспомогательные вещества: сироп мальтитола, вода, глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат, натрия хлорид, натрия сахаринат, камедь ксантана, ароматизатор клубничный 500244E, полисорбат 80, домифена бромид.

100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.

Дозировка

Нурофен® для детей — препарат, разработанный специально для детей.

Препарат принимают внутрь.

Доза зависит от массы тела ребенка.

При лихорадке и болевом синдроме препарат назначают по 5-10 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.

Возраст Масса тела Режим дозирования Максимальная суточная доза
3-6 мес более 5 кг по 50 мг (2.5 мл) 3 раза/сут 150 мг
6-12 мес 6-10 кг по 50 мг (2.5 мл) 3-4 раза/сут 200 мг
1-3 лет 10-15 кг по 100 мг (5 мл) 3 раза/сут 300 мг
4-6 лет 15-20 кг по 150 мг (7.5 мл) 3 раза/сут 450 мг
7-9 лет 21-29 кг по 200 мг (10 мл) 3 раза/сут 600 мг
10-12 лет 30-40 кг 300 мг (15 мл) 3 раза/сут 900 мг

Не превышать указанную дозу.

При лихорадке после иммунизации детям в возрасте до 1 года препарат назначают в дозе 50 мг (2.5 мл); детям старше 1 года, при необходимости, через 6 ч препарат можно назначить повторно в той же дозе.

Не применять более 5 мл в течение 24 ч.

Продолжительность лечения: в качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Если лихорадка (повышенная температура тела) сохраняется, то следует посоветоваться с врачом.

Правила использования препарата

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается мерный шприц. В 5 мл препарата содержится 100 мг ибупрофена.

1. Плотно вставить шприц в горлышко флакона.

2. Хорошо взболтать суспензию.

3. Перевернуть флакон вверх дном и плавно потянуть поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки.

4. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц, аккуратно поворачивая его.

5. Поместить шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимать на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления следует промыть шприц в теплой воде и высушить его в недоступном для ребенка месте

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез; симптоматическая терапия.

Взаимодействие

При одновременном применении препарата Нурофен® для детей и антикоагулянтов возможно усиление действия последних.

При совместном применении Нурофен® для детей повышает концентрацию в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития.

При одновременном применении препарата Нурофен® для детей с диуретиками и антигипертензивными средствами возможно ослабление эффектов последних.

При совместном применении Нурофен® для детей усиливает побочные эффекты минералокортикоидов и глюкокортикоидов.

Побочные действия

Побочные реакции наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки и кровотечение из ЖКТ.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

Показания

Для детей с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в т.ч. при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • гриппе;
  • детских инфекциях;
  • постпрививочных реакциях.

В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • невралгиях;
  • боли в ушах и в горле;
  • боли при растяжениях связок и других видах боли.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • подтвержденная гипкералиемия;
  • заболевания крови (гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия);
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • снижение слуха.

С осторожностью

Перед применением препарата Нурофен® для детей необходима консультация врача в следующих случаях:

  • прием других анальгезирующих препаратов;
  • указания в анамнезе на язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения из ЖКТ;
  • заболевания печени или почек:
  • наличие Нelicobacter pylori;
  • бронхиальная астма, крапивница;
  • прием непрямых антикоагулянтов, антигипертензивных препаратов, ГКС, антиагрегантов, диуретиков, препаратов лития, метотрексата.

Особенности применения

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью и только по назначению врача следует применять препарат у детей в возрасте от 3 до 6 мес при наличии в анамнезе ребенка заболевания печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью и только по назначению врача следует применять препарат у детей в возрасте от 3 до 6 мес при наличии в анамнезе ребенка заболевания почек.

Применение у детей

Противопоказан детям до 3 мес.

Возраст ребенка Режим дозирования Максимальная суточная доза
3-6 мес 50 мг (2.5 мл) 3 раза/сут 150 мг
6-12 мес 50 мг (2.5 мл) 3-4 раза/сут 200 мг
1-3 лет 100 мг (5 мл) 3 раза/сут 300 мг
4-6 лет 150 мг (7.5 мл) 3 раза/сут 450 мг
7-9 лет 200 мг (10 мл) 3 раза/сут 600 мг
10-12 лет 300 мг (15 мл) 3 раза/сут 900 мг

Особые указания

Нурофен® для детей можно применять у детей с сахарным диабетом, т.к. препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

Родителей ребенка необходимо проинформировать о том, что при появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

23 января 2019 12:32

У моего сыночка недавно была температура. Вызвали врача, сказала давать детский нурофен. Вообще не сбивает температуру. Давать еще, честно я побоялась, потому что у нас и так с самого рождения проблемы. Хорошо, что там где мы заказываем питание матерна, есть детский парацетамол (израильский новимол). Пришлось заказывать срочную доставку. Хорошо, что очень быстро привезли в течение часа. Сразу же дала и через 13 минут температура начала снижаться. Никаких побочных эффектов не обнаружила. Вообще этот магазин для нас палочка-выручалочка. 

25 января 2017 13:25

У нас все норм было всегда после нурофена. 2ой ребенок на нем)

11 марта 2015 16:33

Нурофен- дело конечно хорошее, но у моего сынишки страшная аллергия на него.Я вообще не понимаю как можно добавлять вкус клубники и апельсина в лекарства, которые рассчитаны на деток с рождения!!! Ведь эти добавки очень аллергенные! И какое лекарство не возьми обязательно напичкают апельсин, лимон, клубнику!

9 февраля 2015 22:35

Сегодня столкнулась!!! Купили нурофен для детей от 6 лет!!!

НЕ ПОКУПАЙТЕ!!! ПУСТЫШКА оказалась!!! Температура была 37,5 -дала (нам нельзя высокую допускать), через 10 минут темп. была 38,2, еще через 20 минут -38,5-пришлось давать 1/2 нашего парацетамола!!! сейчас жду!

17 марта 2014 17:07

Сегодня у нас был врач из неотложки, и он сказал что нурофен,-давно подделка!!! И лучше деткам давать наш отечественный парацитамол(для детей сироп)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4 октября 2014 13:06

Анастасия

я все время пользовалась после прививок нурофеном (детский сироп с апельсиновым вкусом), потом как обезболивающее при прорезывании зубов, а вот недавно врач со скорой сказала, что нурофен на печень сильно действует, лучше свечи вибуркол — вот сидишь и думаешь теперь

10 сентября 2011 18:29

Ну знаете, дети умирают и от прививок и от болезней и просто при неясных причинах. Если одна дама сказала что от нурофена, а другая от парацитамола, что ж теперь, умереть от температуры при простуде?

Нурофен она не просто так давала, может причина то в этом, а не в нурофене.

Нам на фармакологии в универе рассказывали что ВСЕ беследно не проходит и просто так давать, я бы не стала. Но когда действительно выхода нет, тут даже не обсуждаеться.

Мы болели с темпой 39, если бы не нурофен, была бы больница. Так как парацитамола много нельзя, 4 раза расщитали дозировку, а надо было в сутки 5-6 раз. Вот и ставили в те разы нурофен. 8 дней боролись, 4 дня у удного и 4 дня у другого… вот что страшно, а не нурофен.

Удачи Вам и решайте САМИ!

10 сентября 2011 18:34

˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙

ой ой ешеньки!!! я конечно знаю что и о но шпы може язва образоваться, и что все лекарства одно лечат-другое калечат, но все же моя такая психология ненормальная, вот уивдела  про нурофен, и глаза выпучила и обоссалась от страху!!!(как мы к прививкам готовимся надо психологическую драмму снимать-вся голова седая у меня!!)

10 сентября 2011 18:45

Я понимаю Вас… замените нуроцен, на цифекон и все! Это парацитамол! А нурофен оставьте на крайний случай, вот как у нас был.

А прививки да… отдельная песнь )) Удачи

10 сентября 2011 18:29

нормальное лекарство

у каждого своя реакция на лекарство, не зацикливайтесь

10 сентября 2011 18:26

Нам парацетамол при большой температуру не помогает, сбиваю ибуфеном,. Тут одна целую лекцию дала, что он вреден очень. Ну а что делать, если парацетамол не помогает

10 сентября 2011 18:26

Давала нурофен детский после прививки, ничего не случилось ТТТ

10 сентября 2011 18:25

я давала, снимает боль и темпиратуру хорошо, лучше всех остальных сиропов. Смущает только вкус апельсиновый, а так – отлично.

10 сентября 2011 18:25

нам просто не помогает. я от температуры давала эфералган, панадол, свечи парацетамол.

10 сентября 2011 18:25

а меня в детстве после санорина (капли в нос) еле откачали. но это ж не значит, что его всем нельзя. все индивидуально

10 сентября 2011 18:25

племяннику уже 5 лет его даем и все ок

10 сентября 2011 18:24

Свечки в попу еще куда ни шло. А жидкий от темпы не помогал нифига, давала обычный парацетамол, он сразу сбивал.

10 сентября 2011 18:24

А у нас от нурофена понос…

Клинико-фармакологическая группа

НПВС

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь (апельсиновая) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым запахом.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор апельсиновый 2М16014 — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
200 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.

Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
200 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 мин, Сmax ибупрофена в плазме крови достигается через 60 мин. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения Сmax до 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

Выводится почками (в неизменном виде — не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 – 2 ч.

Показания

Для детей с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в т.ч. при:

— острых респираторных заболеваниях;

— гриппе;

— детских инфекциях;

— других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях.

В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

— зубной боли;

— головной боли;

— мигрени;

— невралгиях;

— боли в ушах;

— боли в горле;

— боли при растяжениях связок;

— мышечной боли;

— ревматической боли;

— боли в суставах.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

— кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

— печеночная недостаточность тяжелой степени или заболевание печени в активной фазе;

— почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (КК <30 мл/мин);

— подтвержденная гиперкалиемия;

— декомпенсированная сердечная недостаточность;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция);

— геморрагический диатез;

— III триместр беременности;

— непереносимость фруктозы;

— масса тела ребенка до 5 кг;

— повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при одновременном применении других НПВС; наличии в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрите, энтерите, колите, наличии инфекции Helicobacter pylori, язвенном колите; бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); тяжелых соматических заболеваниях; системной красной волчанке или смешанном заболевании соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК 30-60 мл/мин), задержке жидкости и отеках; печеночной недостаточности; артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности; цереброваскулярных заболеваниях; дислипидемии/гиперлипидемии; сахарном диабете; заболеваниях периферических артерий; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременном применении других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, ГКС для приема внутрь (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); в I и II триместре беременности, в период грудного вскармливания, пациентам пожилого возраста.

Дозировка

Нурофен для детей — препарат, разработанный специально для детей. Препарат предназначен только для кратковременного применения.

Препарат принимают внутрь.

Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Доза зависит от возраста и массы тела ребенка.

При лихорадке и болевом синдроме максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.

Возраст Масса тела Режим дозирования Максимальная суточная доза
3-6 мес 5 кг-7.6 кг по 50 мг (2.5 мл) 3 раза/сут 150 мг (7.5 мл)
6-12 мес 7.7-9 кг по 50 мг (2.5 мл) 3-4 раза/сут 200 мг (10 мл)
1-3 лет 10-16 кг по 100 мг (5 мл) 3 раза/сут 300 мг (15 мл)
4-6 лет 17-20 кг по 150 мг (7.5 мл) 3 раза/сут 450 мг (22.5 мл)
7-9 лет 21-30 кг по 200 мг (10 мл) 3 раза/сут 600 мг (30 мл)
10-12 лет 31-40 кг 300 мг (15 мл) 3 раза/сут 900 мг (45 мл)

Не следует превышать указанную дозу.

Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Если при применении препарата в течение 24 ч (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

При лихорадке после иммунизации детям в возрасте до 6 мес препарат назначают в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости, через 6 ч препарат можно назначить повторно в той же дозе.

Не следует применять более 100 мг (5 мл) в течение 24 ч.

Правила использования мерного шприца

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается мерный шприц. В 5 мл препарата содержится 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

1. Плотно вставить шприц в горлышко флакона.

2. Перевернуть флакон вверх дном и плавно потянуть поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки.

3. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц, аккуратно поворачивая его .

4. Поместить шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимать на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления следует промыть шприц в теплой воде и высушить его в недоступном для ребенка месте.

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 2019 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны ЖКТ: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия; редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение язвенного колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Прочие: очень редко — отеки, в т.ч. периферические.

Лабораторные показатели: гематокрит или гемоглобин могут уменьшаться, время кровотечения может увеличиваться, концентрация глюкозы в плазме крови может снижаться, КК может уменьшаться; плазменная концентрация креатинина может увеличиваться; активность печеночных трансаминаз может повышаться.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Т1/2 препарата при передозировке составляет 1.5-3 ч.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастриальной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При усугублении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать одновременного применения ибупрофена с лекарственными средствами, указанными ниже.

Ацетилсалициловая кислота: за исключением ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВС, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВС из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами.

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, т.к. содержит в составе мальтитол.

Нурофен для детей можно применять детям с сахарным диабетом, т.к. препарат не содержит сахара.

Не содержит красителей.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с артериальной гипертензией, в т.ч. в анамнезе, и/или хронической сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I и II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата у детей с массой тела до 5 кг.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности тяжелой степени тяжести (КК <30 мл/мин).

С осторожностью следует назначать препарат почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК 30-60 мл/мин), задержке жидкости и отеках.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности тяжелой степени или заболевании печени в активной фазе.

С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Описание препарата НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Отрицательные отзывы

Залина

Моя дочь заболела в первый раз в 10 мес. Температура резко поднялась, нос заложило, горло заболело, в общем все признаки ОРВИ. Поскольку Нурофен на слуху (реклама, знакомые), сразу купила и дала ребенку. Все делала по инструкции, но на третий день у малышки пошел кал с кровью, очень испугалась, пошли опять к врачу, сдали кучу анализов, и начали лечить уже ЖКТ. Хорошо вовремя начали лечение и все нормализовалось уже к концу 3 недели лечения. Но понервничали конечно мы знатно, никому не пожелаю такого. Будьте осторожны.

Mihra

http://otzovik.com/review_51872.html

Как и любая мама, держу у себя отдельную аптечку для ребенка. Конечно, есть и жаропонижающие препараты. При температуре раньше ребенка обтирала водкой, но знакомая посоветовала Нурофен для детей, суспензию. По началу мне он очень нравился, пока не произошло одно но! У ребенка поднялась температура, днем была небольшая, а к вечеру как всегда поднялась. Я дала этот препарат, температура быстро спала, но через несколько часов опять поднялась, я дала еще. Через некоторое время у моего ребенка начались судороги, его трясло со страшной силой, потом произошел какой то щелчок и он просто повис на моих руках, как будто отключился. Так продолжалось несколько минут, но для меня прошла вечность. Перечитав побочные явления я была в ужасе. Пишу этот отзыв с целью предупредить мам о таких последствиях, пожалуйста будьте осторожны! ребенок это самое главное что есть у вас в жизни. Не допустите такого состояния у вашего малыша.

 Джулианна

http://irecommend.ru/content/malyshi-khot-i-ne-v-kurse-kakaya-klubnika-na-vkus-no-pit-etu-gadost-otkazyvayutsya

Дело было в прошлом году, к нам в гости приезжала подруга со своим ребенком, а поздним вечером случилось ЧП — у ее малышки поднялась температура. Муж под покровом ночи метнулся в аптеку, купил Детский Нурофен (по совету аптекаря). В набор входит: упаковка Нурофена, инструкция и мерный шприц. На упаковке указана доза препарата в соответствии с возрастом. Препарат представляет из себя мутноватую суспензию со странным запахом, клубнику напоминающим лишь отдаленно. Ребенок категорически отказывался глотать суспензию и орал до покраснения. Позже я поняла, почему. Ну неужели производителю было сложно сделать клубничный ароматизатор 500244E не таким противным на вкус!! Малыш хоть и не в курсе, какой должен быть клубничный вкус, но вертелся и пытался выплюнуть эту бяку.

Несколько часов продолжались пляски с бубном, в итоге температура чуть-чуть спала и с утра отправились к доктору. Нурофен этот в суматохе сборов забыли у нас, так и провалялся бы до окончания срока годности, попробовала его и на себе при температуре 37, 5, только дозу, разумеется, побольше, вот тогда-то я и поняла, почему ребенок выплевывал это лекарство, вкус не очень приятный.

Температура упала до 37, 2 и ни делением меньше.

Так что во избежание танцев с бубнами вокруг ребенка и длительного ожидания снижения температуры рекомендую выбирать другое жаропонижающее!!

А вот за мерный шприц с делениями производителю спасибо, использую при приготовлении масок, косметики ))

Оксана Владимировна

http://xn--80avnr.xn--p1ai/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%9D%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BD_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9

От куда столько восторга от детского Нурофена ? Пользовалась 2 раза, ни разу не помог. Первый раз, его использовала, когда ребенку было 4 месяца, у нас лез первый зубик. Нурофен сбил температуру на один час. Второй раз пользовалась, в 6 месяцев, лезло два зубика, температура упала на 30 минут.

Давать его можно 4 раза в сутки, не более. В состав посмотрела, одна химия.

Марина

http://alfatabs.ru/protivovospalitelnye/nurofen-dlya-detej.html

Дорогие мамочки! Вам нужны доказательства?! Сразу хочу сказать, что я ЗА здоровое питание! Мой ребенок всегда питался и питается ( сейчас ему семь лет) правильно, что такое шоколад узнал только ближе к четырем годам, газировку, чипсы, сухарики мой ребенок не ест до сих пор.

Так вот, когда ребенку было три года мы заболели — обычное ОРВ, прописали нурофен, как жаропонижающее. Естественно это был не первый раз когда мы его принимали, педиатр нам его прописывал постоянно. Температура не спадала, на следующий день у ребенка началась рвота, причем в буквальном смысле на все, даже воду. Врачи скорой помощи отвезли нас в хирургию, где и выяснилось, что у нас внутренние кровотечение! Первое, что спросил у меня хирург, когда увидел результаты эндоскопии, принимали ли мы нурофен!!! Он же мне и объяснил на сколько это сильнодействующее лекарство, которое просто разъедает стенки желудка , образуя язвы! И мы не были одиноки с таким диагнозом на фоне норофен, лежало много деток. Почитайте инструкцию, действующее вещество в нурофене ибупрофен — этот препарат прописывают бабушкам при заболевании суставов и позвоночника, при артрите и остеоартрозе! Делайте выводы сами, но лучше учится на чужих ошибках! Кстати с этого момента мы принимаем лекарства только в исключительных случаях (существует множество народных безобидных средств, которые действительно помогают) и хочу отметить что ребенок болеет на много реже и переносит гораздо легче.

Нейтральные отзывы

Екатерина

http://alfatabs.ru/protivovospalitelnye/nurofen-dlya-detej.html

В свое время давали старшему в качестве жаропонижающего — действовало, но при высоких температурах ненадолго (не более 4 часов). Со временем отказались от этого препарата, как от панацеи при температуре. Более выраженным действием Нурофена считаю обезболивание — младшему при прорезывании зубов помогает.

Врачи рекомендуют при температурах чередовать Нурофен с препаратами, содержащими парацетамол. Ну и инструкцию никто не отменял — злоупотреблять Нурофеном не стоит. Если есть возможноть, то детям лучше в виде свечей.

Листик

 http://otzovik.com/review_813020.html

Существует мнение, что ибупрофен лучшее жаропонижающее, чем парацетамол. Услышав его я решила купить на пробу препарат на основе ибупрофена, а точнее Нурофен.

Цена у него практически аналогична препаратам с парацетамолом. Но действие немного отличается. Так как чаще нам приходилось использовать подобные средства с целью обезболивания, чем с целью снятия высокой температуры он нам не подошёл. Понижает он температуру аналогично Эффералгану, но обезболивает слабо. Зубки резались долго и мучительно, частые крики, а не просто подхныкивания. Особенно по ночам. В лёгких случаях мы обходились Калгелем, а когда он не помогал брались за обезболивающее. Но именно этот действовал весьма медленно, ребёнок орал до получаса от зубной боли, при этом кусая всё и всех вокруг, прежде чем наконец-то наступало облегчение. Это мне конечно не понравилось и мы купили другое средство.

Что касается мерной ложечки, то вместо неё имеется мерный шприц. В каких-то случаях он значительно удобнее, чем ложечка, в других- нет. Всё зависит от вашего ребёнка. Если он спокойно себе полёживает и ждёт угукая, когда вы дадите ему лекарство, то этот процесс втыкания шприца в горлышка бутылки, переворачивания бутылочки с лекарством вместе со шприцом в вертикальное положении и набирания лекарств вам дастся очень легко. А если ваш малыш орёт, как оглашелый и ждать не хочет не секундочки, то вам было бы удобнее просто открыть лекарство налить в ложечку и дать малышу! Да и выдавливать лекарство не совсем удобно в детский ротик, чуть сильнее надавишь, много лекарства и вытекает. Да ещё ребёнок в это время не скрывает своего не довольства тем обстоятельством, что вы вместо того, чтобы взять его на ручки и пожалеть пихаете ему в ротик какую-то ерунду! Одним словом вам из множества разных жаропонижающих и обезболивающих препаратов, выбирать идеально подходящее для вас и вашего крохи придётся самостоятельно. Я могу лишь описать свои впечатления, но совпадут ли они с вашими не знаю.

Вкус у него приятный. Особой горчинки не заметила.   Аллергии не вызвал.

Алена Шевчук

http://xn--80avnr.xn--p1ai/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%9D%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BD_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9

У младшего сыночка наступила пора прорезывания зубов и на фоне этого время от времени повышается температура. До 39 как правило не сбиваю температуру, но недавно все же пришлось.. К вечеру температура перемахнула за 39, ближе к 40. Я тут же давала нурофен. Буквально спустя 20 минут температура стала снижаться. Ребенок уснул.. Через час лобик был уже холодный. Через 8-10 часов температура снова стала повышаться и снова за 39. Нурофен опять пришел на помощь. Благо он приятный на вкус и ребенок нормально его принимал. В этот день на ночь еще раз дала нурофен. На третий день температуры больше не было, но зато на животике и спинке обсыпало все мелкими красными пятнами. Новые продукты никакие не вводила, кушал только грудь. Раньше ничего подобно у нас не было. Поэтому это была только реакция на нурофен, а конкретно думаю на вспомогательные вещества, ароматизаторы в составе сиропа.

(kira22) kira

 http://www.imho24.ru/recommendation/797/

Данный препарат раньше я часто использовала для снижения высокой температуры при простудных заболеваниях первой дочери в возрасте от 1 года до 6 лет. Она нормально его воспринимала, с удовольствием пила суспензию, отдавая предпочтение клубничному вкусу. Однако при лечении младшей дочери ( в возрасте от 1 года до 2 лет), я столкнулась с тем, что при приеме этого лекарства именно в виде суспензии у нее сразу возникает рвотный рефлекс. На мой взгляд, это происходит либо из-за вязкой консистенции, либо из-за приторного вкуса, который не любит младшая дочка. Но могу заметить, что в тех случаях, когда все-таки удалось ей дать Нурофен ( как правило, в сонном состоянии, когда приходилось ее будить для приема лекарств), результат был как и всегда: быстрое снижение высокой температуры (с 39 до 37 градусов). Кроме того, данный препарат можно чередовать с жаропонижающими средствами другой серии (содержащими парацетамол), что для меня является необходимым, например в том случае, если температура после приема жаропонижающего средства быстро начинает подниматься опять, до истечения необходимого минимального интервала между приемами. В любом случае, в моем личном опыте использования каких-либо средств для эффективного снижения температуры данный препарат занимает одно из лидирующих мест.

Tanya110

Со старшим ребенком сироп нурофен стал для нас своеобразной палочкой выручалочкой. Как только поднималась высокая температура (простуда, после прививки, когда шли зубки и т. д. ) сразу давала ребенку указанное в инструкции или на самой бутылочке количество сиропа и температура падала на протяжении 15-20 минут. Причем жар пропадал на 8 -10 часов.

Сироп приятный на вкус сладенький. Очень удобно его использовать так как в упаковке вместе с бутылочкой сиропа идет мерный шприц. В бутылочке есть специальное отверстие в которое он прочно вставляется и таким образом набирается нужное количество сиропа.

Если сироп попадет в руки малышу, то от открывания его спасет специальная крышка которая проворачивается. Чтоб открыть нурофен нужно сильно прижать крышечку и прокрутить.

А вот с младшим сыном у нас с нурофеном не сложилось : (

Впервые дала в 4 месяца, он его вырвал. Потом еще примерно через месяц возникла необходимость сбить температуру — история повторилась. Сейчас нам 10 месяцев за этот период пробовала дать еще несколько раз — ребенок уже воспринял его нормально, но температура не сбивалась, приходилось ставить свечи.

Вот такой у нас опыт. Со старшим сыном помогает 100%, а с младшим никакого результата. Что касается знакомых — то практически все пользуются Нурофеном для снятия жара и болевых ощущений у своих деток.

Положительные отзывы

(MARIAMASHA) Мария

http://www.imho24.ru/recommendation/797/

Нурофен-очень эффективное жаропонижающее, противовоспалительное средство, которое можно использовать с 3-х месячного возраста. Препарат посоветовал детский врач, когда ребенку сделали прививку АКДС. Сироп отлично предотвращает реакции малыша на прививку (боль от укола, температуру), очень приятен на вкус. Мерным шприцом удобно пользоваться, отмерять нужную дозировку и вводить препарат в ротовую полость малыша.

Когда у ребенка стали вылезать зубы, я так же использовала Нурофен. Он прекрасно болеутолял режущиеся десны и сбивал высокую температуру. Побочных эффектов и аллергии не было. Крышечка очень плотная, с безопасным механизмом открывания, ребенку самому не добраться.

Препарат доступен, наверное, продается в каждой аптеке и стоит недорого (около 100 р). Бутылочки хватает надолго, а срок годности данной суспензии 3 года.

Ojadore88

 http://irecommend.ru/content/pomog-ne-raz-sbit-temperaturu-kak-pri-prostude-tak-i-vo-vremya-prorezyvanii-korennykh-zubov

Добрый вечер ! В этом отзыве хочу рассказать о средстве для лечения простуды и гриппа Нурофен Суспензия для детей от жара и боли с 3 месяцев.

Это средство мне порекомендовала наш участковый педиатр, когда у ребенка в 4 месяца была простуда и повысилась температура тела.

Врач назначила дозировку следующую : по 2, 5 мл до 3 раз в течение 24 часов, не более 7, 5 мл в сутки.

Вес у ребенка был 7 кг в этом возрасте . Также отмечу такая дозировка назначается детям в возрасте 3-6 месяцев и вес должен быть в рамка 5-7, 5 кг.

Я дала всего лишь 2, 5 мл раз в сутки в течении 2-х дней.

И потом не раз я давала Суспензию Нурофен при высокой температуре и средство как всегда быстро действовало.

Также при режущих коренных зубах я давала Суспензию Нурофен, а иногда даже мазала ночью десны ребенку , чтобы ребенок мог ночью спокойно спать . Все это мне посоветовала также наш участковый педиатр.

Я применяла его при постиммунизационной лихорадке, после ряда прививок по следующей схеме: В возрасте до 6 месяцев: по 2, 5 мл препарата. При необходимости, затем еще 2, 5 мл через 6 часов. Больше 5 мл в течении суток противопоказано .

Коробочка у суспензии яркого оранжевого цвета, на которой все подробно описано, при покупке лекарства это очень важно -не придется штудировать инструкцию. Важные моменты написаны на коробочке. В коробочке находится флакон со суспензией, мерный шприц, и инструкция по применению. Вот так двухсторонняя простыня — инструкция с подробным описанием суспензии.

Clairek

http://otzovik.com/review_3586121.html

Доброе время суток всем друзьям и читателям моих отзывов! Закон подлости работает, я в этом уже неоднократно убедилась.

Мой ребенок до двух лет ни разу не болел с высокой температурой. Обычно подхватывал только легкий насморк. Поэтому я даже не знала, как на его организм действуют различные жаропонижающие средства. Но вот на отдыхе впервые у него поднялась высокая температура. Из жаропонижающих средств я взяла с собой Нурофен в сиропе.

Этот препарат предназначен для малышей от трёх месяцев. Раньше я лишь применяла его при болевых ощущениях при прорезывании зубов у ребёнка. Теперь пришлось проверить как он борется с высокой температурой.

На упаковке указаны дозы, допустимые для конкретного возраста.

Сам сироп находится вот в такой бутылочке с крышкой, которая имеет защиту от детей. То есть прокручивается. Есть еще шприц-дозатор, которым легко отмерять дозу и непосредственно давать сироп малышу.

Сироп сладенький со вкусом клубники. Ребенок с удовольствием его выпивает. Это важно, ведь невкусное лекарство тяжело заставить выпить маленького ребенка.

Температуру 38, 7 он сбил где-то через полчаса.

Перед применением обязательно нужно ознакомиться с инструкцией. Ведь принимать препарат бесконтрольно нельзя. Интервал между приёмами не должен быть меньше 6 часов!

Мне понравилось, как действует Нурофен, а также удобство его применения, поэтому рекомендую его своим друзьям. А вообще, конечно, лучше не болеть. Будьте здоровы!

Яна Раскатова

http://xn--80avnr.xn--p1ai/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%9D%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BD_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9

Вот и настало у нас веселое время- зубы начали резаться: ) Начались крики, плачь, отказы от еды, благо температура нас обошла стороной, но видимо у нас все впереди. Неделю мы так мучились и ребенок тоже, потом позвонила медсестре, она посоветовала если уж сильно плакать будет дать нурофен- 2, 5мл. На ночь мы дали ребенку это средство, ну сил уже не было, неделю до 2 часов носить на руках. Через 10 минут, ребенок повеселел и спокойно заснул. Правда, когда давали, что-то на вкус он ему сильно не понравился, хотя на вкус нурофен сладкий, пахнет клубничкой, очень удобный шприц внутри. Цена также приемлемая, я уже привыкла, что все лекарства для детей, меньше 300 рублей нет, а нурофен стоит 160 рублей.

Таня

http://alfatabs.ru/protivovospalitelnye/nurofen-dlya-detej.html

Отличное лекарство. Была температура адская 39, 4 парацетамол вообще не сбивал. обтирала слабым раствором уксуса обычной водой сверху, но сбивалось только до 38 максимум потом через час снова этот ужас. Дала нурофен через шприц который с клубничным вкусом. через 5 мин ребенок сладко спал с температурой 37, 2. На следующий день поднялась так же 39, 4 дала еще раз спала до 37. на ночь дала и у моей девчунечки уже 36, 6. пошла хоть поела за двое суток страшного кошмара. спит и покакала покушала. Большое спасибо производителю за спокойствие ребеночка. Огромное человеческое спасибо. но я слышала не всем подходит. так что осторожно. но я без консультации дала. просто звонили врачу а они говорят это зубы и надо водкой обтирать. в россии эта расхлябоность никогда не кончиться.