АЦЦ лонг 600 мг: инструкция по применению, отзывы людей


АЦЦ Лонг — муколитическое, отхаркивающее средство.

Используется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Действующее вещество Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу.

На этой странице вы найдете всю информацию о АЦЦ лонг: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли АЦЦ лонг. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Муколитический препарат.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

 

Цены

Сколько стоит АЦЦ лонг? Средняя цена в аптеках находится на уровне 450 рублей.

Форма выпуска и состав

Белые круглые таблетки с риской, с гладкой поверхностью с запахом ежевики:

  • Одна шипучая таблетка содержит действующве вещество: ацетилцистеин 600 мг
  • Вспомогательные вещества: лимонная кисота безводная (1385,0 мг), натрия гидрокарбонат (613,4 мг), натрия карбонат безводный (320,0 мг), маннитол (150,0 мг), лактоза безводная (150,0 мг), аскорбиновая кислота (75,0 мг), натрия цикламат (30,0 мг), натрия сахаринат 2НгО (5,0 мг), натрия цитрат 2НгО (1,6 мг), ежевичный ароматизатор «В» (40,0 мг).

Фармакологический эффект

Ацетилцистеин – активное вещество таблеток АЦЦ Лонг, обладающее отхаркивающим эффектом, облегчает отхождение мокроты вследствие воздействия на ее реологические свойства. Является производным цистеина – алифатической серосодержащей аминокислоты. Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, что вызывает деполимеризацию мукопротеидов мокроты и уменьшение вязкости слизи, а также способствует лучшему отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Вещество сохраняет свое действие при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное и пневмопротекторное эффекты, обусловленные связыванием его реактивными сульфгидрильными группами окислительных радикалов и, следовательно, их нейтрализацией. Кроме того, он способствует образованию глутатиона – важного компонента процесса химической детоксикации организма и антиокислительной системы. Антиоксидантная активность вещества способствует повышению внутриклеточной защиты от негативного действия свободнорадикального окисления, которое имеет место при интенсивном воспалительном процессе.

В случае профилактического применения препарата отмечается уменьшение тяжести и

Показания к применению

Препарат АЦЦ Лонг показан при всех патологиях, связанных с накоплением в верхних дыхательных путях, бронхиальном дереве густой вязкой мокроты, например:

  • бронхоэктатическая болезнь;
  • синусит;
  • ларингит;
  • муковисцидоз;
  • хронический и острый бронхит;
  • бронхиолит;
  • бронхиальная астма;
  • трахеит;
  • средний экссудативный отит.

Противопоказания

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью, детский возраст до 14 лет.

С осторожностью – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, АЦЦ Лонг противопоказан к применению при беременности и в период лактации, что связано с отсутствием данных, подтверждающих безопасность/эффективность терапии у этой группы больных.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что АЦЦ лонг принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды.

  • Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Побочные эффекты

Бесконтрольный прием чреват возникновение побочных явлений. При этом обычно страдают дыхательная и пищеварительная системы. На фоне бронхиальной астмы появляются бронхоспазмы. Реже наблюдается мучительная одышка.

Распространенным побочным эффектом является болевой синдром в животе. Иногда встречается тошнота, трансформирующаяся во рвоту. У некоторых больных наблюдается понос, диспепсия. Реже возникает шум в органах слуха. Еще одним частым побочным эффектом считается аллергия. Обычно присутствуют кожные высыпания. Они сопровождаются мучительным зудом. Реже наблюдается понижение АД. Анафилактические реакции встречаются нечасто.

К иным побочным эффектам следует отнести:

  • головные боли;
  • лихорадку;
  • понижение тромбоцитовой агрегации.

На фоне повышенной чувствительности наблюдаются единичные кровотечения. Тяжелых побочных эффектов, опасных для жизни пациента, до настоящего момента не наблюдалось.

Передозировка

При передозировке могут проявиться следующие проявления: боль в животе, рвота, диарея, тошнота. Тяжелых симптомов при передозировке не наблюдалось.

В таких случаях проводят симптоматическое лечение.

Особые указания

При назначении и применении препарата АЦЦ Лонг важно учитывать:

  1. Информация для пациентов с сахарным диабетом: 1 таблетка АЦЦ Лонг соответствует 0,01 ХЕ (хлебные единицы);
  2. Обильное питье во время лечения усиливает муколитическое действие ацетилцистеина;
  3. Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует длительно принимать таблетки пациентам с непереносимостью гистамина – это может привести к появлению симптомов гиперчувствительности (зуд, ринит, головная боль);
  4. Таблетки содержат соединения натрия, что должны принимать во внимание пациенты, пребывающие на бессолевой диете;
  5. Таблетки содержат лактозу, поэтому не назначаются пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  6. При назначении АЦЦ Лонг пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой требуется строгий систематический контроль бронхиальной проходимости.

Лекарственное взаимодействие

  1. Одновременный прием противокашлевых препаратов и ацетилцистеина может привести к застою мокроты (так как подобные препараты подавляют кашлевой рефлекс).
  2. Ацетилцистеин может усиливать сосудорасширяющее действие нитроглицерина и вазодилатирующих препаратов.
  3. Антибиотики для приема внутрь (тетрациклины, пенициллины, цефалоспорины) могут взаимодействовать с тиоловой группой ацетилцистеина, в результате чего возможно ослабление их антибактериального действия. Интервал между приемом препарата АЦЦ Лонг и антибиотиков (кроме лоракарбефа и цефиксима) должен составлять 2 и более часов.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате АЦЦ лонг:

  1. Алина. Мне прием Асс Лонг помогает справиться с высокой температурой, сильным кашлем и нарушенным дыханием. Покупаю только этот медицинский препарат, принимаю по инструкции. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендую обратить внимание на дозировку. Есть Асс Лонг 100, 200 и 600 мг. Я однажды дозы перепутала, так весь день тошнило.
  2. Азиз. Почти неделю был ужасный застой мокроты в носоглотке, ночью не могла заснуть, вечером муж купил АЦЦ Лонг (шипучка) в течении 3х часов вся мокрота вышла! Хотя в течении промежутка болезни я ее даже выхорнуть (извините за выражение ) не могла , словно как комом встала! Очень хороший препорат ! По крайней мере в моем случае ! Никогда не оставляла комментариев о действии того или иного лекарства , но вот проснулась и не удержалась ) Просто наверное главное не совмещать с другими антибиотиками и все будет ок.. всем здоровья дорогие ) не болейте.
  3. Виктория. Младшему сыну лечу сезонную простуду только с помощью Асс Лонг. Радует тот факт, что препарат быстро растворяется в воде и имеет устойчивый запах ежевики, не вызывает отвращения. Глотать таблетки сын с детства не умеет, на сиропы у него рвотный рефлекс открывается, поэтому только и спасаемся этим проверенным средством.

При правильном применении препарата отзывы об АЦЦ Лонг, как правило, положительные. Ацетилцистеин помогает даже в случае сильного застоя мокроты, вызывающем затруднение дыхания. А вот для терапии кашля вследствие бронхиальной астмы и обструктивного бронхита препарат следует применять с осторожностью, о чем также упоминают пациенты в своих отзывах.

Соблюдение режима дозирования и правил приема (принимать после еды, делать интервал не менее 2 часов при одновременном применении с антибиотиками) способствует повышению эффективности АЦЦ Лонг, однако полностью застраховаться от возникновения аллергических реакций невозможно, так как реакция каждого пациента на препарат индивидуальна.

Аналоги

Аналогами АЦЦ Лонг являются: Флуимуцил, Ацестин, ЭСПА-НАЦ, Ацетилцистеин, АЦЦ, Н-АЦ-ратиофарм и другие.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Температура хранения не должна быть больше 30 градусов, хранить его нужно в сухом, темном месте, беречь от доступа детей. После того, как была извлечена таблетка, нужно плотно закрывать тубу.

Срок годности 3 года.

Состав

В состав средства АЦЦ Лонг входит активный ингредиент ацетилцистеин (600 мг), а также некоторые дополнительные компоненты: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, маннитол, карбонат натрия, аскорбиновая кислота, цикламат натрия, натрия цитрата дигидрат, натрия сахарината дигидрат, ароматизатор.

Форма выпуска

АЦЦ Лонг производится в таблетках шипучих. АЦЦ таблетки круглые, белые, с одной стороны таблетки – риска, с другой – гладкая поверхность. Таблетки имеют аромат ежевики.

После того, как таблетка растворяется в воде, получается раствор без цвета с ароматом ежевики. Таблетки упакованы в полипропиленовые тубы по 6, 10 или 20 штук.

Фармакологическое действие

Средство оказывает муколитическое действие. Так как в структуре молекулы ацетилцистеина есть сульфгидрильные группы, это обеспечивает разрыв дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты. В итоге вязкость слизи снижается.

АЦЦ Лонг также активен, если у пациента выделяется гнойная мокрота.

При условии, что препарат применяется с целью профилактики, снижается выраженность и частота обострений у людей, которые болеют муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Попадая в организм, всасывается быстро. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется фармакологически активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При пероральном приеме уровень биодоступности — 10% (так как имеет место выраженный эффект первого прохождения). Наибольший уровень концентрации в крови определяется спустя 1–3 часа. С белками плазмы связывается на 50%. Выводится из организма через почки. Время полувыведения равно примерно 1 часу, если нарушены функции печени, то период полувыведения равен 8 часам. Через плацентарный барьер проникает. Нет данных о проникновении сквозь ГЭБ.

Показания к применению

АЦЦ Лонг применяется в следующих случаях:

  • при болезнях органов дыхания, которые сопровождает образование вязкой мокроты, что трудно отделяется (бронхиты острые и хронические, ларинготрахеит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, пневмония, муковисцидоз, бронхиолиты, астма бронхиальная);
  • синусит острый и хронический;
  • средний отит.

Противопоказания

АЦЦ 600 противопоказано применять в следующих случаях:

  • при беременности и грудном кормлении;
  • в возрасте пациента до 14 лет;
  • при высокой чувствительности к составляющим лекарства.

Осторожно средство применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, при легочном кровотечении, кровохарканьи, варикозном расширении вен пищевода, астме бронхиальной, болезнях надпочечников, а также при печеночной и почечной недостаточности.

Побочные действия

Могут проявиться такие побочные эффекты в процессе лечения:

  • нервная система: в редких случаях — шум в ушах, головные боли;
  • система пищеварения: стоматит, рвота, диарея, тошнота, изжога;
  • сердце и сосуды: тахикардия, понижение артериального давления;
  • аллергия: бронхоспазм (в единичных случаях – в основном у пациентов с гиперреактивностью бронхов), крапивница, сыпь на коже, зуд;
  • другие проявления: кровотечение — в единичных случаях.

Шипучие таблетки АЦЦ Лонг, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат 600 мг, как правило, назначают пациентам после 14 лет. Инструкция по применению АЦЦ Лонг 600 предусматривает, что пациент должен принимать по 1 таблетке шипучей в сутки, такая доза соответствует 600 мг ацетилцистеина.

Таблетку растворяют в 1 стакане воды, принимать нужно сразу после того, как таблетка растворится. Допускается прием готового раствора на протяжении двух часов в исключительных случаях.

Если речь идет о простудных болезнях, то лечение продолжается на протяжении 5-7 дней. Если необходимо проводить лечение других заболеваний, имеющих более длительное течение, продолжительность терапии определяет врач. Людям с хроническим бронхитом назначается более длительное лечение, чтобы обеспечить профилактику инфекций.

Прием препарата проводится после еды.

При лечении препаратом АЦЦ таблетки рекомендуется прием дополнительного количества жидкости, чтобы обеспечить усиление муколитического действия.

Передозировка

При передозировке могут проявиться следующие проявления: боль в животе, рвота, диарея, тошнота. Тяжелых симптомов при передозировке не наблюдалось.

В таких случаях проводят симптоматическое лечение.

Взаимодействие

В случае одновременного приема ацетилцистеина и средств против кашля вследствие подавления кашлевого рефлекса возрастает вероятность застоя слизи. Поэтому комбинировать такие лекарства нужно осторожно.

Если одновременно практикуется лечение ацетилцистеином и Нитроглицерином, может усиливаться сосудорасширяющее действие нитроглицерина.

Ацетилцистеин не совмещается фармацевтически с рядом антибиотиков (цефалоспорины, пенициллины, Эритромицин, Амфотерицин В, Тетрациклин) и с протеолитическими ферментами.

Под воздействием ацетилцистеина снижается уровень абсорбции цефалоспоринов, Тетрациклина, пенициллинов. В связи с этим нужно соблюдать интервал между приемом этих средств не менее 2 часов.

Если ацетилцистеин контактирует с резиной, металлами, происходит образование сульфидов с характерным запахом.

Условия продажи

АЦЦ Лонг можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Температура хранения не должна быть больше 30 градусов, хранить его нужно в сухом, темном месте, беречь от доступа детей. После того, как была извлечена таблетка, нужно плотно закрывать тубу.

Срок годности

Хранят препарат 3 года.

Особые указания

Важно с осторожностью применять АЦЦ Лонг для лечения больных с бронхиальной астмой и обструктивном бронхитом. При этом необходимо обеспечить систематический контроль бронхиальной проходимости.

Если в процессе терапии проявляются побочные эффекты, нужно прекратить прием и обратиться к специалисту.

Рекомендовано растворять таблетки в посуде из стекла, чтобы избегать контакта с резиной, металлом, легко окисляющимися материалами.

Больные сахарным диабетом должны учитывать, что в одна таблетка соответствует 0.01 ХЕ.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами лекарства АЦЦ Лонг являются средства АЦЦ, N-АЦ-ратиофарм, Ацетилцистеин, N-ацетилцистеин, Ацестин, Флуимуцил, Мукомист, Мукобене, Муконекс и др. Подбирать наиболее оптимальный препарат должен индивидуально специалист.

Детям

Не применяется АЦЦ Лонг для лечения детей и подростков до 14 лет.

При беременности и лактации

Так как достаточной информации о применении средства при беременности, а также в процессе грудного кормления нет, применения средства для лечения пациенток в этих периодах не практикуется.

Отзывы об АЦЦ Лонг

В основном, отзывы свидетельствуют о том, что в процессе применения препарат существенно облегчал симптомы болезней. В частности, большинство пациентов пишут, что после нескольких дней применения активно отходит мокрота, улучшается общее состояние. О побочных эффектах пишут редко.

Цена АЦЦ Лонг, где купить

Цена таблеток 600 мг составляет от 320 рублей за 10 шт. Упаковку препарата 20 шт. можно купить по цене от 420 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Ацц лонг таб. шип. 600мг n10Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/Салютас Фарма,ГмбХ

  • Ацц лонг таб. шип. 600мг n20Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/Салютас Фарма,ГмбХ

Аптека Диалог

  • АЦЦ лонг (таб.шип.600мг №20)

  • АЦЦ лонг (таб.шип.600мг №20)

  • АЦЦ лонг (таб. шип 600мг №10)

  • АЦЦ лонг (таб. шип 600мг №10)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ацц лонг таблетки шипучие 600 мг n20Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/Салюта

  • Ацц лонг таблетки шипучие 600 мг 10 шт.Гермес Арцнайт./Салютас Фарма

показать еще

Аптека24

  • АЦЦ Лонг 600 мг №10 таблетки шипучие Салютас Фарма ГмбХ.,Німеччина/Хермес Арцнайміттель Гмб.Х.Німеччина

  • АЦЦ Лонг Лимон 600 мг N6 таблетки Салютас Фарма ГмбХ, Німеччина

ПаниАптека

  • Ацц лонг таблетки АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600мг №10 Германия , Hexal AG

  • АЦЦ Лонг лимон, шип. табл. 600мг №6

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата АЦЦ Лонг обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

АЦЦ Лонг – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма АЦЦ Лонг – таблетки шипучие: белые, плоскоцилиндрические, круглые, на одной стороне с риской и фаской, имеют запах ежевики, возможно – слабый серный запах; восстановленный раствор – прозрачный, бесцветный с запахом ежевики и, возможно, слабым серным запахом (по 6, 10 или 20 шт. в полипропиленовых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ацетилцистеин – 600 мг;
  • вспомогательные компоненты: ежевичный ароматизатор «В» – 40 мг; безводная лимонная кислота – 625 мг; гидрокарбонат натрия – 327 мг; маннитол – 72,8 мг; лактоза – 70 мг; аскорбиновая кислота – 75 мг; дигидрат цитрата натрия – 0,45 мг; дигидрат сахарината натрия – 5 мг; карбонат натрия – 104 мг; цикламат натрия – 30,75 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

АЦЦ Лонг относится к числу муколитических препаратов. Ацетилцистеин – производное аминокислоты цистеина, оказывает муколитическое действие, облегчая отхождение мокроты, что обеспечивается прямым воздействием на ее реологические свойства. Действие вещества обусловлено способностью к разрыву дисульфидных связей мукополисахаридных цепей, благодаря чему происходит деполимеризация мукопротеидов мокроты и уменьшение ее вязкости. АЦЦ Лонг сохраняет активность при гнойной мокроте.

Препарат оказывает антиоксидантное действие, базирующееся на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами, благодаря чему наблюдается их нейтрализация.

Ацетилцистеин также способствует синтезу глутатиона, который является важным компонентом химической детоксикации и антиокислительной системы организма. Антиоксидантное действие позволяет увеличить защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивному воспалительному процессу.

В случае профилактического применения ацетилцистеина отмечается снижение частоты и тяжести обострений у больных с муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин имеет высокую абсорбцию. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом первого прохождения через печень. Время достижения максимальной плазменной концентрации в крови – 1–3 часа.

Связывание с белками плазмы крови составляет 50%. Вещество проникает через плацентарный барьер. Информации о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер) и выделяться с грудным молоком нет.

Ацетилцистеин быстро метаболизируется в печени и образует фармакологически активный метаболит – цистеин, а также диацетилцистеин, цистин и смешанные дисульфиды.

Выводится ацетилцистеин почками в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Период полувыведения – примерно 1 час.

При нарушенной печеночной функции период полувыведения увеличивается до 8 часов.

Показания к применению

АЦЦ Лонг 600 мг назначают при лечении болезней органов дыхания, которые протекают с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, включая следующие заболевания/состояния:

  • обструктивный бронхит;
  • бронхит в остром и хроническом течении;
  • пневмония, абсцесс легкого;
  • ларинготрахеит, трахеит;
  • бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • муковисцидоз;
  • бронхиолиты;
  • средний отит (воспаление среднего уха);
  • синусит в остром и хроническом течении.

Противопоказания

Абсолютные:

  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • легочное кровотечение, кровохаркание;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 14 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение ацетилцистеина требует осторожности):

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • непереносимость гистамина (нужно избегать продолжительного приема препарата, поскольку ацетилцистеин оказывает влияние на метаболизм гистамина, что может стать причиной появления признаков непереносимости, проявляющихся в виде головной боли, вазомоторного ринита и зуда);
  • бронхиальная астма;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • обструктивный бронхит;
  • болезни надпочечников;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия.

Инструкция по применению АЦЦ Лонг: способ и дозировка

АЦЦ Лонг принимают внутрь, предпочтительнее – после еды. Таблетку предварительно нужно растворить в 200 мл воды. Препарат рекомендовано принимать сразу после растворения, в виде исключения допустимо его хранение на протяжении 2 часов. Прием дополнительного объема жидкости приводит к усилению муколитического эффекта.

Если нет иных назначений врача, АЦЦ Лонг принимают по 1 таблетке в день.

При непродолжительных простудных болезнях длительность терапии составляет 5–7 дней. При муковисцидозе и хроническом бронхите для достижения профилактического эффекта препарат принимают более длительно.

Побочные действия

Возможные побочные реакции (> 10% – очень часто; > 1% и < 10% – часто; > 0,1% и < 1% – нечасто; > 0,01% и < 0,1% – редко; < 0,01% – очень редко):

  • дыхательная система: редко – одышка, бронхоспазм (преимущественно при гиперреактивности бронхов на фоне бронхиальной астмы);
  • система пищеварения: нечасто – диспепсия, тошнота, диарея, рвота, стоматит, боли в области живота;
  • органы чувств: нечасто – шум в ушах;
  • аллергические реакции: нечасто – снижение артериального давления, крапивница, кожный зуд, сыпь, экзантема, ангионевротический отек, тахикардия; очень редко – анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Лайелла, синдром Стивенса – Джонсона;
  • другие: очень редко – снижение агрегации тромбоцитов, лихорадка, головная боль, единичные сообщения о возникновении кровотечений (связано с реакциями повышенной чувствительности).

Передозировка

Основные симптомы: рвота, диарея, боли в желудке, тошнота и изжога.

Терапия: симптоматическая.

Особые указания

1 таблетка соответствует 0,001 ХЕ (хлебная единица), что нужно учитывать пациентам с сахарным диабетом.

При растворении препарата рекомендуется использовать стеклянную посуду и избегать контакта с легко окисляющимися веществами, резиной, металлами, кислородом.

В очень редких случаях во время терапии наблюдались тяжелые аллергические реакции, что требует отмены АЦЦ Лонг и обращения за консультацией к врачу.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите препарат должен применяться с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Непосредственно перед сном (позже 18.00) принимать препарат не следует.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, АЦЦ Лонг противопоказан к применению при беременности и в период лактации, что связано с отсутствием данных, подтверждающих безопасность/эффективность терапии у этой группы больных.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 14 лет АЦЦ Лонг не назначают.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности препарат должен применяться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности препарат должен применяться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении АЦЦ Лонг 600 мг с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • антибиотики для перорального применения (включая тетрациклины, пенициллины, цефалоспорины), кроме лоракарбефа и цефиксима: снижение их антибактериальной активности (рекомендуется соблюдать интервал между их применением не меньше 2 часов);
  • препараты с противокашлевым действием: подавление кашлевого рефлекса, что может приводить к застою мокроты;
  • вазодилатирующие средства, нитроглицерин: усиление их сосудорасширяющего действия.

Аналоги

Аналогами АЦЦ Лонг являются: Флуимуцил, Ацестин, ЭСПА-НАЦ, Ацетилцистеин, АЦЦ, Н-АЦ-ратиофарм и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 30 °C в плотно закрытой тубе. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о АЦЦ Лонг

Согласно отзывам, АЦЦ Лонг – эффективный препарат, существенно облегчающий отхождение вязкой мокроты. О развитии побочных реакций сообщают лишь в редких случаях.

Цена на АЦЦ Лонг в аптеках

Примерная цена на АЦЦ Лонг (10 или 20 шт. в упаковке) составляет 260–360 или 435–480 рублей.

Клинико-фармакологическая группа

Муколитический препарат

Действующее вещество

ацетилцистеин

(acetylcysteine)

Форма выпуска, состав и упаковка

АЦЦ 100

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679.85 мг, натрия гидрокарбонат — 194 мг, натрия карбонат безводный — 97 мг, маннитол — 65 мг, лактоза безводная — 75 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.65 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
20 шт
. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

АЦЦ 200

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 558.5 мг, натрия гидрокарбонат — 200 мг, натрия карбонат безводный — 100 мг, маннитол — 60 мг, лактоза безводная — 70 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.5 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

АЦЦ Лонг

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 625 мг, натрия гидрокарбонат — 327 мг, натрия карбонат — 104 мг, маннитол — 72.8 мг, лактоза — 70 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, натрия цикламат — 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат — 5 мг, натрия цитрата дигидрат — 0.45 мг, ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
20 шт
. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови — 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

Показания

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— средний отит.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет (АЦЦ Лонг);

— детский возраст до 2 лет (АЦЦ 100, АЦЦ 200);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 таб. АЦЦ 100, 1 таб. АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<10 000), частота неизвестна (частоту возникновения нельзя определить на основании имеющихся данных).

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органа слуха: нечасто — шум в ушах.

Прочие: нечасто — головная боль, лихорадка; в единичных случаях — развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.

Особые указания

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (предпочтительное время приема — до 18.00).

1 таблетка шипучая АЦЦ 100 или АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ, 1 таблетка шипучая АЦЦ Лонг — 0.001 ХЕ.

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ таблетки шипучие.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами, при применении в рекомендуемых дозах, нет.

Беременность и лактация

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 14 лет (для АЦЦ Лонг), в детском возрасте до 2 лет (для АЦЦ 200).

При нарушениях функции почек

Препарат следует с осторожностью применять при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Препарат следует с осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

RU1707669117

Условия и сроки хранения

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 мг следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С.

АЦЦ Лонг следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности — 3 года.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

Описание препарата АЦЦ Лонг основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

АЦЦ Лонг — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств